1-28/2011 Приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Месягутово 7 апреля 2011 года

Дуванский районный суд в составе:

председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

с участием государственного обвинителя Купкенова И.Ш.,

подсудимого Муродова О.Л.,

защитника Теплых Г.Ф., представившей удостоверение №489 и ордер,

потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО3,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Муродова О.Л., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> Муродов О.Л., находясь в <адрес> умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что его никто не видит, из кухни тайно похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон К750i» стоимостью 3999 рублей, в котором находилась сим карта оператора «Билайн» стоимостью 50 рублей на счету которой было 30 рублей, и флешкарта на 1 гб. стоимостью 350 рублей, принадлежащий ФИО5 и сотовый телефон марки «Самсунг Е840i» стоимостью 4150 рублей в котором находилась сим карта оператора «Билайн» стоимостью 50 рублей на счету которой было 20 рублей, и флешкарта на 512 мб. стоимостью 250 рублей, принадлежащий ФИО6 В результате преступных действий Муродова О.Л., ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 4429 рублей, ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на сумму 4470 рублей.

Кроме этого, Муродов О.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения, на левом берегу реки «АЙ» в 40 м. от моста со стороны <адрес> вверх по течению встретил ФИО3. Далее, увидев в паспорте последнего денежные средства, Муродов О.Л. из корыстных побуждений, с целью немедленного завладения чужим имуществом и обращения его в свою собственность открыто похитил из нагрудного кармана рубашки ФИО3 денежные средства в сумме 1750 рублей принадлежащие последнему. На просьбы ФИО3 вернуть деньги, Муродов О.Л. продолжая свои умышленные преступные действия, направленные для преодоления сопротивления ФИО3, применяя насилие в отношении последнего не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область лица причинив физическую боль и телесное повреждение в виде кровоизлияния слизистой верхней губы, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека. Завладев денежными средствами ФИО3, Муродов О.Л. скрылся с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Муродов О.Л. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Подсудимый Муродов О.Л. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела.

Суд, выслушав подсудимого Муродова О.Л., мнения защитника Теплых Г.Ф., государственного обвинителя Купкенова И.Ш., потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО3 согласившихся на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Муродов О.Л. обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.

Суд действия подсудимого Муродова О.Л. по факту хищения телефонных аппаратов сотовой связи квалифицирует по «В» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд в отношении Муродова О.Л. в качестве смягчающих наказание обстоятельств по обоим фактам совершенных преступлении признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ так же возмещение ущерба причинного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд так же учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлении, личности подсудимого характеризующегося удовлетворительно, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым по обоим фактам совершенных преступлении назначить Муродову О.Л. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Муродова О.Л. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и ограничения свободы.

Признать виновным Муродова О.Л. в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы.

Окончательно руководствуясь ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлении, путем частичного сложения наказании назначить Муродову О.Л. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Муродову О.Л. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Муродова О.Л. трудоустроиться, не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора место жительства и работы, являться ежемесячно для регистрации в орган ведающий исполнением приговора.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию Дуванского района РБ.

Вещественные доказательства телефонный аппарат марки «Сони Эриксон К750i» выдать ФИО5, телефонный аппарат марки «Самсунг Е840i» выдать ФИО6.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в десятидневный срок со дня провозглашения с соблюдением требовании предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

судья Нажипов А.Л.