ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Месягутово 11 апреля 2011 года
Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Нажипова А.Л.,
с участием государственного обвинителя Купкенова И.Ш.,
подсудимой Нафиковой З.М.,
защитника Мошкина М.В., представившего удостоверение № 487 и ордер,
представителя потерпевшего ФИО4,
при секретаре Зиганшиной Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Нафиковой З.М., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Нафикова З.М. после употребления спиртных напитков в центре села <адрес> вернулась в хозяйство ФИО2 расположенное по <адрес>. Во дворе дома между Нафиковой З.М, и ее сожителем ФИО6, возникла ссора. В ходе скандала ФИО6, заперев двери дома, не пускал Нафикову З.М. в дом. Из-за возникшей неприязни к ФИО6 у Нафиковой З.М. возник умысел на уничтожение путем поджога чужого имущества, а именно дома принадлежащего ФИО2.
Далее реализуя свой умысел, Нафикова З.М. разбив окно веранды вышеуказанного дома, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога поднесла зажженную спичку к тюлевой шторе, которая загорелась. Однако действия Нафиковой З.М. не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как загоревшаяся тюлевая штора была потушена обнаружившим возгорание соседом ФИО3.
В судебном заседании подсудимая Нафикова З.М. виновной себя в совершении преступления признала полностью. Подсудимая Нафикова З.М. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснен в ходе консультации с защитником, она заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела.
Суд, выслушав подсудимую Нафикову З.М., мнение защитника Мошкина М.В., государственного обвинителя Купкенова И.Ш., представителя потерпевшего ФИО4, согласившихся на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.
Суд действия подсудимой Нафиковой З.М. квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога.
Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного расследования и судом соблюдены.
При определении вида и размера наказания, суд в отношении подсудимой обстоятельствами, смягчающими наказание учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
При назначении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой Нафиковой З.М. характеризующейся отрицательно, с учетом влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновной Нафикову З.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Нафикову З.М. не менять место жительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора, являться ежемесячно в орган, ведающий исполнением приговора для регистрации, не совершать правонарушения.
Меру пресечения Нафиковой З.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль над исполнением приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию Дуванского района РБ.
Вещественное доказательство тюлевую штору выдать потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в десятидневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
судья Нажипов А.Л.