ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Месягутово 7 апреля 2011 года
Дуванский районный суд в составе:
председательствующего судьи Нажипова А.Л.,
с участием государственного обвинителя Купкенова И.Ш.,
подсудимых Токарева В.Г., Дульцева И.И.,
защитника Мошкина М.В., представившего удостоверение №487 и ордер,
при секретаре Зиганшиной Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Токарева В.Г., <данные изъяты>, осужденного 27.01.2010 года Мировым судом Дуванского у района РБ по ч.1 ст. 116 к обязательным работам сроком на 140 часов, отбыл 6 мая 2010 года, обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Дульцева И.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут в <адрес> Токарев В.Г. из корыстных побуждений незаконно проник в здание автосервиса ИП «Маклецов В.А.», расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил заливную горловину системы смазки двигателя с крышкой распределительной шестерни топливного насоса двигателя и счетчиком моточасов от трактора Т-25 стоимостью 1500 рублей, принадлежащего ООО «Агросоюз».
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов в <адрес> Токарев В.Г. и Дульцев И.И. в группе лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, на мотоцикле «Урал» приехали на территорию автосервиса ИП «Маклецов В.А», расположенного по <адрес> незаконно проникли в здание автосервиса, откуда тайно похитили воздушный компрессор К-249ХЛ42 стоимостью 50 тысяч рублей, принадлежащий ИП Маклецову В.А.
В судебном заседании подсудимые Токарев В.Г., Дульцев И.И. виновными себя в совершении инкриминируемых преступлении признали полностью, с предъявленным обвинением согласились. Подсудимые поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснили, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснен в ходе консультации с защитником, они заявляют данное ходатайство добровольно, осознают последствия такого порядка рассмотрения дела.
Суд, выслушав подсудимых Токарева В.Г., Дульцева И.И., мнения защитника Мошкина М.В., государственного обвинителя Купкенова И.Ш., согласившихся на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами. Потерпевший ФИО5 и представитель потерпевшего ООО «Агросоюз» ФИО6 в ходе предварительного расследования заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд действия подсудимого Токарева В.Г, по факту совершения хищения ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Суд действия подсудимых Токарева В.Г. и Дульцева И.И. по факту совершения хищения ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по «А, Б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены.
При определении вида и размера наказания суд в отношении подсудимого Токарева В.Г. по обоим фактам совершенных преступлении и в отношении подсудимого Дульцева И.И. в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в отношении подсудимых не находит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого характеризующегося удовлетворительно, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым по обоим фактам совершенных преступлении назначить Токареву В.Г. наказание в виде обязательных работ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого характеризующегося удовлетворительно, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Дульцеву И.И. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Токарева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
Признать виновным Токарева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ сроком 210 часов.
Руководствуясь ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения наказании назначить Токареву В.Г. наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.
Признать виновным Дульцева И.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ сроком 210 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Токареву В.Г., Дульцеву И.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство заливную горловину системы смазки двигателя с крышкой распределительной шестерни топливного насоса двигателя и счетчиком моточасов от трактора Т-25 вернуть ООО «Агросоюз».
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в десятидневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
судья Нажипов А.Л.