1-37/2011 п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

село Месягутово 20 апреля 2011 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Купкенова И.Ш.,

защитника Петрова В.Г. представившей удостоверение № 488 и ордер № 128668,

подсудимого Салаватова Ф.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Салаватова Ф.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Дуван-Мечетлино Мечетлинского района РБ, проживающего по <адрес> РБ, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Салаватов Ф.Р. 15.01.2011 года около 03:00 часов, пришел к торговому киоску ИП «Мухаметьянова», расположенного по <адрес> деревни <адрес> РБ, взломал запорное устройство на входной двери киоска, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 1570,00 рублей, 2 флакона одеколона «Тройной» стоимостью 17,00 рублей за один флакон, 2 бутылки крепкого пива емкостью 0,5 литра «Белый медведь» стоимостью 30,00 рублей каждая, 1 пачку сигарет «Петр1» стоимостью 22,00 рубля, и зажигалку стоимостью 17,00 рублей.

В результате преступных действий Салаватова Ф.Р. ИП «Мухаметьянов» причинен материальный ущерб на сумму 1703,00 рубля.

Вышеуказанными действиями Салаватов Ф.Р. совершил преступление, предусмотренное п.Б ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Салаватов Ф.Р. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Потерпевшая Мухаметьянова К.Х. будучи надлежащем образом извещена о месте и времени рассмотрения дела в суд не явилась, ее явка в суд обязательной судом не признана, в ходе предварительного следствия согласилась на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Купкенов И.Ш. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Защитник Петров В.Г.. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Учитывая, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевший не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает, смягчающим его вину обстоятельствами признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Салаватовым Ф.Р., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Салаватова Ф.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Салаватову Ф.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Салаватова Ф.Р. не менять места жительства без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений.

Контроль над исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1570,00 рублей вернуть по принадлежности Мухаметьяновой К.Х., ботинки вернуть Салаватову Ф.Р., гвоздодер, пустые флаконы от одеколона, два гипсовых слепка уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ

Председательствующий

судья: Юнусова Р.С.