ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
село Месягутово 18 апреля 2011 года
Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,
при секретаре Амеррьяновой Э.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Купкенова И.Ш.,
подсудимых Гарипова Р.Р., Шафикова Р.Р.,
защитника Петрова В.Г.. , представившего удостоверение № 488, ордер128666
потерпевшего Ярушина А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Гарипова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Улькунды Дуванского района РБ, проживающего в <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Шафикова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Улькунды Дуванского района РБ, проживающего в <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего в ООО СХП «Ярославич» охранником, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимые Гарипов Р.Р. и Шафиков Р.Р. 13.01.2011 года около 20.30 часов, группой лиц по предварительному сговору незаконно проникнув в крупоцех принадлежащий ООО СХП «Ярославич», расположенный по <адрес> РБ умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили 240 кг овсянки дробленой стоимостью 12 рублей за один килограмм. Однако свои преступные действия не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены директором ООО СХП «Ярославич».
Вышеуказанными действиями Гарипов Р.Р. и Шафиков Р.Р. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Гарипов Р.Р. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.
Подсудимый Шафиков Р.Р. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.
Потерпевший Ярушин А.С. согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель помощник прокурора Купкенов И.Ш. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых.
Защитник Петров В.Г. ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Учитывая, что санкции ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель и потерпевший не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.
При назначении наказания подсудимому Гарипову Р.Р. суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает, смягчающим вину обстоятельствами признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
При назначении наказания подсудимому Шафикову Р.Р. суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает, смягчающим вину обстоятельствами признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Гариповым Р.Р., Шафиковым Р.Р. личности подсудимых, характеризующихся по месту жительства положительно, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на их исправление и условия жизни их семьи, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы условно без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Суд при определении размера наказания учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гарипова Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год без применения дополнительного вида наказания ограничение свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Признать Шафикова Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год без применения дополнительного вида наказания ограничение свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Гарипова Р.Р., Шафикова Р.Р. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений, устроиться на работу.
Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.
Меру пресечения Гарипову Р.Р. и Шафикову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий
судья: Юнусова Р.С.