ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
село Месягутово 11 мая 2011 года
Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,
при секретаре Гареевой В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Купкенова И.Ш.,
подсудимой Шибаевой А.Н.,
потерпевшей Балдиной Н.И.
защитника Мошкина М.В., представившей удостоверение №487, ордер 2147,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шибаевой А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Губаха Пермской области, зарегистрированной в <адрес> РБ, фактически проживающей в <адрес> РБ, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, незамужней, не военнообязанной, пенсионерки, судимой 25.04.2007 года Дуванским районным судом РБ по п. В ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимая Шибаева А.Н. 10.02.2011 года около 14.00 часов, незаконно, взломав при помощи металлического лома замок на двери, ведущей в веранду <адрес> РБ, проникла внутрь дома, откуда умышленно, с целью обращения в свою собственность, тайно из кошелька, находящегося в тумбе, стоящей в зале дома, похитила деньги в сумме 900,00 рублей, принадлежащие Балдиной Н.И., причинив последней имущественный ущерб на сумму 900,00 рублей.
Вышеуказанными действиями Шибаева А.Н. совершила преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании Шибаева А.Н. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей разъяснён, данное ходатайство она заявляла добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.
Потерпевшая Балдина Н.И. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, суду пояснила, что ущерб возмещен, претензий к Шибаевой А.Н. не имеет, просила суд не наказать подсудимую.
Государственный обвинитель Купкенов И.Ш. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой.
Защитник Мошкин М.В. ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Учитывая, что санкции ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по данному делу обвинительного приговора.
Согласно п.б ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимой Шибаевой А.Н., имеющей не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, усматривается опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания Шибаевой А.Н отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.
Смягчающим вину обстоятельствами признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого подсудимой преступления, личности Шибаевой А.Н. пенсионерки по возрасту, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, влияния назначенного наказания на ее исправление, с учетом смягчающих, отягчающего наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шибаеву А.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года, без применения штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Шибаеву А.Н. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений.
Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.
Меру пресечения Шибаевой А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство -металлический лом уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий
судья: Юнусова Р.С.