Приговор
именем Российской Федерации
село Месягутово 16 мая 2011 года
Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,
при секретаре Зиганшиной Г.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Купкенова И.Ш.,
подсудимого Накоскина М.П.
защитника Акулова Ф.Б., представившего удостоверение № 1184 и ордер № 2164,
потерпевшего Вертипрахова С.В.
защитника Мошкина М.В., представившего удостоверение №1184 и ордер 56736,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Накоскина М.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Тастуба Дуванского района РБ, проживающего в <адрес> РБ, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, работающего подсобным рабочим в ГУСП МТС «Северо-Восточная» Дуванского района РБ, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Накоскин М.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Вертипрахова С.В. при следующих обстоятельствах:
22.09.2010 года около 22ч.00 минут возле забора между домами №33 и №35 по <адрес> РБ, в ходе ссоры, из-за ревностных отношений к жене, Вертипрахов С.В. пытался ударить Накоскина М.П. Накоскин М.П. увернулся от удара и нанес один удар по левой ноге и один удар в область лица Вертипрахова С.В. Вертипрахов С.В. побежал в сторону дома №37, попытался перелезть через забор, но Накоскин М.П. стянул его с забора. Вертипрахов С.П. упал на землю, где Накоскин М.П., на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес несколько ударов ногой в область грудной клетки справа, причинив потерпевшему повреждения в виде тупой травмы грудной клетки справа с переломами 7 - 8 ребер с подкожной эмфиземой с повреждением правого легкого, которые опасны для жизни в момент причинения и относятся к тяжкому вреду здоровью.
В судебном заседании подсудимый Накоскин М.П. в предъявленном обвинении вину признал, суду пояснил, что 22 сентября 2010 года в десятом часу вечера с Кузнецовым С., Булатовым и Сухневым подъехали к дому, в котором проживает Вертипрахова Анастасия со своими детьми. Из дома вышел ее бывший муж Вертипрахов Сергей. Между ними произошла ссора. Затем Вертипрахов С. позвал его отойти и подраться один на один. Возле забора между домами № 33 и № 35 по <адрес> Вертипрахов С. В. замахнулся на него, но он успел увернуться и в ответ нанес удары правой ногой по левой ноге Вертипрахову С. В. и рукой в область его лица. Вертипрахов С. побежал в сторону дома № 37, стал перелазить через забор. Он подбежал к нему, схватив руками за его одежду, стащил с забора. Вертипрахов С.В. упал на землю возле забора и сразу встал, он нанес ему удар кулаком в область лица, в результате чего Вертипрахов С.В. упал на землю, он нанес несколько ударов ногой в область груди его туловища. В это время к ним подошел Сухнев Александр и оттащил его от Вертипрахова С. В.
Иск потерпевшего признает частично, в сумме 20000,00 рублей.
Кроме признания вины подсудимым Накоскиным М.П., его вина в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:
Так, в судебном заседании потерпевший Вертипрахов С.В. суду показал, что 22 сентября 2010 г. приехал в дом своей бывшей жены Вертипраховой А.Г., которая проживает с их совместными детьми по адресу РБ <адрес>, так как у их средней дочери был день рождения. Вечером, в десятом часу, к дому Вертипраховой А. приехал Накоскин Михаил. Из дома вышла Вертипрахова Анастасия, он также вышел за ней во двор. Он увидел, что Анастасия выталкивала в со двора Михаила, и говорила ему, чтобы уезжал, но Михаил в свою очередь стал кричать, чтобы он вышел на улицу к ним. Он Михаилу ответил что, если будут драться один на один он выйдет. Михаил согласился. Вышел со двора на улицу и испугавшись, что его побьют, побежал к забору, хотел перелезть через забор, но кто-то схватил его за одежду и сдернул с забора и он упал рядом с забором. В это время ему наносили удары по всему телу ногами. Очнулся тогда, когда его поднимала бывшая жена. Находился на лечении. Все еще не может прийти в себя, не смог ехать на работу. Просил суд взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда, причиненного в результате преступления, в сумме 100000,00 рублей и 15000,00 рублей расходы по оплате услуг адвоката.
Свидетель Вертипрахова А.Г. суду пояснила, что Вертипрахов Сергей ее бывший муж. Он 22 сентября 2010 г. к ним домой приехал на день рождения дочери. Около 22 часов она увидела, что возле их дома остановилась автомашина белого цвета. Она вышла из дома во двор и увидела, как Накоскин М. заходит во двор дома. Она ему сказала, что дома находится Вертипрахов С.В., на что Накоскин М. попросил ее позвать Вертипрахова С.В. За ней следом из дома вышел Вертипрахов С. который стал спрашивать у Накоскина М., что он тут делает, после чего они между собой стали ругаться. Она зашла в дом, что происходило между Накоскиным и Вертипраховым, она не видела. Примерно через 10 минут она из дома вышла и увидела возле забора между домами № 35 и № 37 лежавшего на земле Вертипрахова С.В. Она помогла ему подняться и пошли к ней домой. Вертипрахов умылся, его лицо было в крови.
Свидетель Сухнев А.А. пояснил, что в двадцатых числах сентября 2010 г., приехали в <адрес> к дому Накоскина М.П., он им сказал, что у него дома находится Вертипрахов С.В. бывший муж Вертипраховой Анастасии. Накоскин М.П. зашел во двор дома, а он с Булатовым Владимиром вышли из автомашины, стояли курили не далеко от ворот дома Накоскина М.П. На почве ревности между Накоскиным и Вертипраховым произошла ссора. Далее он увидел, что Накоскин М.П. нанес один удар рукой в область головы и один удар ногой в область левого колена Вертипрахова С.В. Вертипрахов С.В. побежал дальше вдоль забора, за ним побежал Накоскин М.П., догнал его, наносил удары по различным частям тела.
Свидетель Булатов В.В. суду пояснил, что в конце сентября 2010 года они с Накоскиным М.П., Сухневым подъехали к дому Вертипраховой Анастасии. Из дома вышел Вертипрахов С.В., между Накоскиным М.П. и Вертипраховым С.В. произошел скандал, далее Накоскин М.П. наносил удары Вертипрахову С.В.
Свидетель Муругова Т.П. суду пояснила, что она проживает по соседству с Вертипраховой. Вечером где то в конце сентябре 20120 года вышла на улицу, увидела молодых ребят, среди них былВертипрахов. Видела драку. Кто кого бил- она не может пояснить.
Свидетель Никитина Н.В. пояснила, что проживает по соседству с Вертипраховой Анастасией. Вечером в конце сентября вышла на улицу, видела молодых ребят, было не понятно, что у них происходило.
Свидетель Кузнецов С.Н суду пояснил, что они с Накоскиным, Сухневым, Булатовым подъехали к дому Вертипраховой Анастасии, что произошло-он не видел, так как не выходил из машины.
Свидетель Бийкова Н.Е. на судебное заседание не явилась ее показания согласно ст. 278 УПК РФ в судебном заседании были оглашены. В ходе предварительного следствия она показала, что Вертипрахова Анастасия является ее подругой. Вертипрахова Сергея она знает, так как он был мужем Анастасии. 22 сентября 2010 г. около 20 ч. она со своим сожителем - Киселевым С. В. приехали к Вертипраховой Анастасие в <адрес>, там был Вертипрахов С.В. Вертипрахов С.В. уходил из дома, далее он вернулся избитый. Что случилось, она незнает.
Свидетель Горкунов В.Г. показал, что были в гостях у Вертипраховой Анастасии где был и Вертипрахов, который куда-то уходил, вернулся избитый, с кровью на лице.
Свидетель Горкунова Е.А. суду дала показания, аналогичные показаниям Горкунова В.Г.
Свидетель Горкунова А.А. суду пояснила, что Вертипрахова Анастасия ее дочь. Вертипрахова Сергея она знает как бывшего мужа Анастасии. 22 сентября 2010 г. приехала в <адрес> к дочери Анастасие в гости, на день рождение внучки. Дома находился ее бывший муж - Вертипрахов Сергей. Также позже приехали еще гости: ее сын Владислав со своей женой и своими детьми, знакомые Анастасии - Наталья со своим сожителем. Они все вместе сидели за столом. В течение вечера мужчины выходили курить. Что произошло с Вертипраховым Сергеем она не знает, помнит, что вечером, когда Вертипрахов С.В зашел в дом у него на лице была ссадина, а откуда и при каких обстоятельствах он получил ссадину, она не знала и ничего не спрашивала. Позже она узнала, что Вертипрахов С.В. обратился в больницу и что у него сломано ребро, что его избил Михаил Накоскин.
Свидетель Вертипрахова А.А. показала, что Вертипрахов Сергей ее сын. Он был женат на Вертипраховой Анастасие, они разведены. От брака они имеют троих детей. Она знает, что Анастасия проживает в <адрес> РБ. 22 сентября 2010 года днем ее сын уехал на день рождение своей дочери в <адрес>, был трезвый. Когда он приехал домой, она не знает. 23 сентября 2010 г. утром она увидела Сергея в своей комнате, на его рубашке и футболке была кровь, также была кровь на правом ухе, были пятна на шее и на лице. Сергей не мог встать с постели. На спине у Сергея было большое красное пятно. На автомашине отвезли Сергея в с. Месягутово в больницу. На вопрос Сергей ответил, что его избили.
Заключением эксперта № 1030 от 23.12.2010 г. сделаны выводы о том, что повреждения в виде тупой травмы грудной клетки справа с переломом 7 - 8 ребер с подкожной эмфиземой с повреждением правого легкого у гр. Вертипрахова С.В. возникли от действия тупых твердых предметов, характерные признаки которых в повреждениях не отобразились, не исключается 22 сентября 2010 года, опасны для жизни в момент причинения и относятся к тяжкому вреду здоровью.
Вину подсудимого Накоскина М.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд находит доказанной полностью, его действия квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Накоскину М.П. суд отягчающих его наказание обстоятельств не находит. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Накоскина М.П., характеризующегося по месту жительства положительно, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
Заявленный потерпевшим Вертипраховым С.В. к подсудимому Накоскину М.П. гражданский иск подлежит удовлетворению частично. Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципами соразмерности и справедливости, компенсацию морального вреда суд находит возможным удовлетворить в размере 50 (пятьдесят) тысяч рублей. Расходы за услуги адвоката суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, то есть в сумме 15(пятнадцать) тысяч рублей. Данные расходы подтверждаются представленной квитанцией №213 от 19.10.2010 года
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Накоскина М.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Накоскина М.П. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные инспекцией.
Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.
Меру пресечения Накоскину М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Накоскина М.П. в пользу Вертипрахова Сергея Викторовича компенсацию морального вреда в сумме 50 (пятьдесят) тысяч рублей, за услуги адвоката в сумме 15(пятнадцать )тысяч рублей. В удовлетворении в остальной части иска Вертипрахову С.В. отказать.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья: Р.С.Юнусова