П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Месягутово 17 мая 2011 года
Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,
при секретаре Гареевой В.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дуванского района РБФайзуллина Ч.С.,
подсудимого Баишева Р.А.,
защитникаПетрова М.В.., представившего удостоверение № 488 и ордер №_128698,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Баишева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес> РБ, проживающего деревня Старохалилово <адрес> РБ, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, пенсионера, не военнообязанного, не имевшего судимость, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Баишев Р.А. в первой декаде января 2011 года около 20 часов пришел в баню, расположенную во дворе <адрес>, деревни <адрес> РБ, принадлежащую Сафину М.А. с целью погреться. При выходе из бани увидел бочек из нержавеющей стали емкостью 40 литров и умышленно, тайно, с корыстной целью похитил бочек стоимостью 3550,00 рублей, принадлежащий Сафину М.А., причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 3550,00 рублей.
Подсудимый Баишев Р.А в конце января 2011 года около 17 часов зашел во двор <адрес>, деревни <адрес> РБ где умышленно, тайно с корыстной целью похитил с вешалки склада куртку стоимостью 4500,00 рублей, принадлежащую Гарипову В.Т., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 4500,00 рублей.
В судебном заседании Баишев Р.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ признал, с обвинением, с суммой ущерба согласился, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснён, данное ходатайство он заявляет добровольно, в присутствии защитника, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.
Потерпевший Гарипов В.Т. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в заявлении указал, что обвинение поддерживает, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевший Сафин М.А. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в заявлении указал, что в судебном заседании участвовать не может по состоянию здоровья, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, заместитель прокурора Дуванского района РБФайзуллин Ч.С. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела по обвинению Баишева Р.А. не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.
ЗащитникПетров В.Г.. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Учитывая, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.
При назначении наказания подсудимым суд отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступлений, совершенных Баишевым Р.А., личности подсудимого, характеризующихся по месту жительства отрицательно, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно, с примененим ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баишева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ( по факту кражи бочка) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года
Признать Баишева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ( по факту кражи куртки) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.
Руководствуясь ч.2 ст. 158 УК РФ Баишеву Р.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Баишеву Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать Баишева Р.А. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений.
Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.
Вещественные доказательства бочку из нержавеющей стали емкостью 40 литров вернуть по принадлежности Сафину М.А., куртку (пуховик) черного цвета вернуть по принадлежности Гарипову В.Т.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий
судья: Юнусова Р.С.