ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
село Месягутово 18 мая 2011 года
Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,
при секретаре Гареевой В.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дуванского района РБ Файзуллина Ч.С.
подсудимого Хамидуллина А.Н.
защитника Мошкина М.В. представившего удостоверение № 488 и ордер№2160,
потерпевшего Ахметшина И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Хамидуллина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Старокалмашево Чекмагушевского района РБ, проживающего в деревне <адрес>, <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей ограниченно годного к военной службе, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Хамидуллин А.Н. 17.11.2010 года около 02.00 часов, находясь во дворе <адрес> РБ, открыв кабину автомашины ГАЗ-3302 г.р.з. №., взял барсетку, принадлежащую Ахметшину И.М. из которой умышленно, с корыстной целью, тайно похитил деньги в сумме 8 000,00 рублей, принадлежащие Ахметшину И.М. причинив последнему значительный имущественный ущерб.
Вышеуказанными действиями Хамидуллин А.Н. совершил преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании Хамидуллин А.Н. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела, исковые требования потерпевшего о взыскании ущерба в сумме 8000,00 рублей признает полностью.
Потерпевший Ахметшин И.М, согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просил суд взыскать с подсудимого ущерб в сумме 8000,00 рублей.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Дуванского района Файзуллин Ч.С. суду пояснил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.
Защитник Мошкин М.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Учитывая, что санкции ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель и потерпевший не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.
При назначении наказания подсудимому Хамидуллину А.Н. суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает, смягчающим вину обстоятельствами признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Хамидуллиным А.Н., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Суд при определении размера наказания учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск потерпевшего Ахметшина И.М. суд находит необходимым удовлетворить полностью.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Хамидуллина А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Хамидуллина А.Н. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений, трудоустроиться.
Контроль над исполнением приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства подсудимого.
Меру пресечения Хамидуллину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Хамидуллина А.Н. в пользу Ахметшина И.М. сумму ущерба в размере 8000,00(восемь тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий
судья: Юнусова Р.С.