ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Месягутово 25 февраля 2011 года Дуванский районный суд в составе: председательствующего судьи Нажипова А.Л., при секретаре Зиганшиной Г.Р., с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С., защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение №488 и ордер, подсудимого Абдульманова М.М., несовершеннолетних потерпевших ФИО4, ФИО5, представителя несовершеннолетних потерпевших Магасумовой А.Х., потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Абдульманов М.М., <данные изъяты>, судимого Дуванским районным судом 13.04.2007 года по п. «В» ч. 1 ст. 162 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 13 часов 40 минут в <адрес> Абдульманов М.М., с целью хищения чужого имущества и обращения в свою собственность, пришел в хозяйство ФИО2 расположенное по адресу <адрес> и разбив стекло оконной рамы незаконно проник в дом, и откуда совершил тайное хищение ДВД плеера «Самсунг Р 181 К» стоимостью 2750 рублей, микрофона «Сони DM-209» стоимостью 260 рублей, сотового телефона марки «Сименс А-52» стоимостью 449 рублей, сотового телефона «Нокиа 3120» стоимостью 4500 рублей, сим-карты оператора «Билайн» в количестве 2 штук, стоимостью 50 рублей каждая, на счету которых находилось 40 рублей, флешкарту на 2 МБ стоимостью 500 рублей, а также бутылку с медицинским спиртом в количестве 150 грамм, стоимостью 14 рублей 97 копеек, принадлежащие ФИО2 причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8613 рублей 97 копеек. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Абдульманов М.М. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> ФИО3, расположенной по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью немедленного завладения чужим имуществом и личного обогащения, словесно угрожая убийством, то есть применением насилия опасного для жизни и здоровья, несовершеннолетнему ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и несовершеннолетнему ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умышленно совершил открытое хищение, находящегося на тумбе ДВД плеера «ВВК -311», стоимостью 1600 рублей, принадлежащего ФИО3 Затем Абдульманов М.М. скрылся с места происшествия. В результате умышленных действий Абдульманова М.М., несовершеннолетнему ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и несовершеннолетнему ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинен моральный вред, и гражданину ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму 1600 рублей. Суд, выслушав подсудимого Абдульманова М.М., защитника Петрова В.Г., государственного обвинителя Файзуллина Ч.С., потерпевшего гражданина ФИО3, законного представителя несовершеннолетних потерпевших, несовершеннолетних потерпевших ФИО5, ФИО4 согласившихся на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдульманова М.М., обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами. От потерпевшей ФИО2 имеется заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без ее участия. Суд действия подсудимого Абдульманова М.М. по факту хищения имущества ФИО2 квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Суд действия подсудимого Абдульманова М.М. по факту хищения имущества ФИО7 квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены. При определении вида и размера наказания суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Абдульманова М.М. рецидив преступлений, обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Абдульманову М.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Установлено, что подсудимый Абдульманов М.М. судим Дуванским районным судом 13.04.2007 года по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Дуванским районным судом 18.12.2007 года по ст. 163 ч. 2 п. В УК РФ наказание в виде 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием в колонии общего режима, при этом отменено условное осуждение, назначенное приговором Дуванского районного суда РБ от 13 апреля 2007 года, наказание в виде лишения свободы обращено к исполнению путем присоединения к вновь назначенному наказанию на основании ст. 70 УК РФ. Постановлением Калининского районного суда г. Уфы РБ от 19.05.2010 освобожден условно досрочно на 06 месяцев 06 дней, фактически освобожден 1 июня 2010 года. Согласно п.В ст. 70 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Абдульманов М.М. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и ограничения свободы. Абдульманов М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа. Руководствуясь ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказании по совокупности преступлении назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет. Руководствуясь ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам Дуванского районного суда от 13 апреля 2007 года, 18 декабря 2007 года и окончательно назначить Абдульманову М.М. наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Абдульманову М.М. изменить на заключение под стражу до вступлении приговора в законную силу взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с 25 февраля 2011 года. Вещественные доказательства: ДВД плеер марки «Самсунг Р 181 К», микрофон марки «Сони DM-209» сотовый телефон марки «Сименс А-52», сотовый телефон марки «Нокия 3120» вернуть потерпевшей ФИО8, ДВД плеера марки «ВВК-311SL» вернуть ФИО3 Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в десятидневный срок со дня провозглашения, осужденным Абдульмановым М.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Нажипов А.Л. Справка. Кассационным определением от 26.05.2011 года приговор смягчён по п. «а» ст. 70 УК РФ до 5 лет лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения, чем удовлетворена кассационная жалоба осуждённого.