1-40/2011 Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Месягутово                                                                                                                1 июня 2011 года

Дуванский районный суд в составе председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

с участием государственного обвинителя Купкенова И.Ш.,

подсудимого Горкунова Ф.М.,

защитника Тёплых Г.Ф., представившей удостоверение №489 и ордер,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Горкунова Ф.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Горкунов Ф.М. в доме по <адрес>, незаконно без соответствующего разрешения на право хранения, хранил порох массой 107 грамм, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является взрывчатым веществом метательного действия - нитроцеллюлозным (бездымным) порохом.

В судебном заседании подсудимый Горкунов Ф.М. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Подсудимый Горкунов Ф.М. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела.

Суд, выслушав подсудимого Горкунов Ф.М., мнение защитника Тёплых Г.Ф., государственного обвинителя Купкенова И.Ш., согласившихся на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горкунов Ф.М. обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.

Суд действия подсудимого Горкунова Ф.М. квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение, взрывчатых веществ метательного действия - нитроцеллюлозного (бездымного) пороха.

Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд в отношении Горкунова Ф.М. в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд так же учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого характеризующегося положительно, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить Горкунову Ф.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Горкунова Ф.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком 6 месяцев.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Горкунова Ф.М. не менять места жительства и работы без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горкунову Ф.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство порох массой 107 грамм утилизировать.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в десятидневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

судья                                                                         Нажипов А.Л.