ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Месягутово 17 февраля 2011 года Дуванский районный суд в составе: председательствующего судьи Нажипова А.Л., при секретаре Зиганшиной Г.Р., с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С., подсудимого Ярина Г.В., защитника Мошкина М.В., представившего удостоверение №487 и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Ярина Г.В., <данные изъяты>, судимого 12.04.2006 года Дуванским районным судом РБ (кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 15.06.2006 года) по ч. 2 ст. 228 УК РФ с частичным присоединено наказание по приговору Дуванского районного суда от 29.04.2003 года по ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободившегося по отбытия срока наказания 6.10.2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Ярин Г.В. в домашних условиях изготовил наркотическое средство в крупном размере - экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 4,34 грамма, которое незаконно в нарушении требований ФЗ от 08.01.1998 года (ред. от 24.07.2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил и хранил для собственного потребления, без цели сбыта у себя дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 05 минут в рамках проведения оперативно розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками ОВД по Дуванскому району РБ в ходе осмотра дома и прилегающих построек Ярина Г.В. по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 4,34 грамма, внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Правительством РФ № 681 от 30.06.1998 года и в соответствие с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относящееся крупному размеру. Суд, выслушав подсудимого Ярина Г.В., защитника Мошкина М.В., государственного обвинителя Файзуллина Ч.С. согласившихся на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ярина Г.В., обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами. Суд действия подсудимого Ярина Г.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены. При определении вида и размера наказания суд признаёт обстоятельством отягчающим наказание Ярина Г.В. рецидив преступлений, обстоятельством смягчающим наказание суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить Ярину Г.В. наказание в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Ярина Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Ярина Г.В. изменить на заключение под стражу взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 17февраля 2011 года. Вещественные доказательства: полимерную бутыль ёмкостью 1 литр с этикеткой на которой имеется надпись «Питьевая минеральная вода «Карагай» с жидкостью тёмного цвета, которая содержит в совеем составе наркотическое средство - экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 0,74 грамма; стеклянную бутыль ёмкостью 0,5 литра, с надписью на бутыли « 646 растворитель», с жидкостью тёмного цвета - которая содержит в своём составе наркотическое средство - экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 3,6 грамма; стеклянную бутыль емкостью 0,5 литра с надписью на бутыли «Водка Белебеевская Люкс» в которой содержится прозрачная жидкость; бумажную коробку с надписью «сода», стеклянную бутылку с резиновой крышкой, полимерный пакет с растительным веществом и тканью жёлтого цвета, 2 пустых одноразовых шприца объёмом 6 мл.; 2 пустых одноразовых шприца объёмом 10 мл.; 4 пустых одноразовых шприца объёмом 3 мл.; смеси игл от шприца; измельчённое растительное вещество содержащееся в полиэтиленовом пакете и ткани; коробку с растительным веществом утилизировать. Вещественные доказательства: покрывала, две металлические тарелки, эластичный бинт, мясорубка вернуть по принадлежности ФИО3 Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в десятидневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Яриным Г.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Нажипов А.Л.