ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Месягутово 7 апреля 2011 года Дуванский районный суд в составе: председательствующего судьи Нажипова А.Л., с участием государственного обвинителя Купкенова И.Ш., подсудимого Фокина В.Г., защитника Мошкина М.В., представившего удостоверение №487 и ордер, потерпевших ФИО2, ФИО3 при секретаре Зиганшиной Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Фокин В.Г., <данные изъяты>, судимого Дуванским районным судом 29.08.2006 года по ч.3 ст.30 УК РФ - п. А ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, мировым судьей судебного участка по Дуванскому району по ч.1 ст.119 УК РФ (с отменой условного осуждения и присоединением наказания в порядке ст. 70 УК РФ) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию 11.06.2010 года, на обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных п. «Б» «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Фокин В.Г., из корыстных побуждении незаконно проник в загон предназначенный для содержания свиней расположенный за домом <адрес> принадлежащего ФИО2 откуда тайно похитил 2 поросят, стоимость одного поросенка 2000 рублей, принадлежащих последнему. В результате преступных действий Фокина В.Г. ФИО2, причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Кроме того, в сентябре 2010 года в <адрес>, Фокин В.Г. находясь в <адрес> и в хозяйстве расположенного по <адрес> из корыстных побуждений, убедившись, что его никто не видит тайно похитил сотовый телефон марки «Нокия 1202» стоимостью 1150 рублей, в котором находилась сим карта оператора «Билайн» стоимостью 50 рублей на счету которой было 50 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону марки «Нокия 1202» стоимостью 80 рублей, мужскую дубленку стоимостью 1200 рублей, затем из автомашины ВАЗ- 2103, которая находилась в гараже данного хозяйства тайно похитил кассетную автомагнитолу марки «Урал» стоимостью 450 рублей, принадлежащие ФИО3 В результате преступных действий Фокина В.Г. ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на сумму 2980 рублей. В судебном заседании подсудимый Фокин В.Г. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Подсудимый Фокин В.Г. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела. Суд, выслушав подсудимого Фокина В.Г., мнения защитника Мошкина М.В., государственного обвинителя Купкенова И.Ш., потерпевших ФИО2, ФИО3 согласившихся на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фокин В.Г. обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами. Суд действия подсудимого Фокина В.Г. по факту хищения имущества ФИО2 квалифицирует по «Б, В» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного материального ущерба гражданину. Суд действия подсудимого Фокина В.Г. по факту хищения имущества ФИО3 квалифицирует по «В» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину. Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены. При определении вида и размера наказания суд в отношении Фокина В.Г. в качестве смягчающих наказание обстоятельств по обоим фактам совершенных преступлении признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного преступлением ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд по обоим фактам совершенных преступлений, руководствуясь п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлении. При назначении наказания суд так же учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлении, личности подсудимого характеризующегося удовлетворительно, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего наказание обстоятельства суд считает необходимым по обоим фактам совершенных преступлении назначить Фокину В.Г. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Фокин В.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы. Признать виновным Фокин В.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения наказании назначить Фокину В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправитлеьной колонии строгого режима. Срок наказания Фокину В.Г. исчислять с 7 апреля 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фокину В.Г. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания. Вещественное доказательство сотовый телефон марки «Нокия 1202», зарядное устройство, мужскую дубленку, кассетную автомагнитолу марки «Урал» выдать потерпевшему ФИО3 Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в десятидневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным Фокиным В.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Нажипов А.Л.