1-18/2011 Приговор по ч. 2 ст. 318 и ст. 319 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Месягутово                                                                                                            17 февраля 2011 года

Дуванский районный суд в составе:

председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

с участием государственного обвинителя Файзулина Ч.С., подсудимого Макарова Н.В., защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО4,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Макаров Н.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ,

установил:

Макаров Н.В. применил насилие опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут Макаров Н.В. лишенный права управления транспортными средствами, управляя автомашиной ВАЗ-2101 государственный регистрационный знак в состоянии алкогольного опьянения двигался на большой скорости по направлению к магазину «<адрес>, то есть, нарушая п.п. 2.2, 2.7 ПДД РФ, совершал административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами». ДД.ММ.ГГГГ, около 22 ч..40 мин., на <адрес>, согласно дислокации постов и патрулирования ОГИБДД ОВД по Дуванскому району, на служебной автомашине, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Дуванскому району РБ, лейтенант милиции ФИО4 и инспектор ДПС ОВД по Дуванскому району, лейтенант милиции ФИО5 находясь в форменном обмундировании сотрудника внутренних дел, несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения. Увидев, выезжающую с <адрес> автомашину ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак на большой скорости под управлением Макарова Н.В., выполняя свои служебные обязанности, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Дуванскому району РБ, лейтенант милиции ФИО4, согласно п.п. 63, 64 «Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» утвержденного Приказом МВД РФ от 02.03.2009 № 185, с целью проверки документов, потребовал его остановиться. Макаров Н.В., проигнорировав законное требование инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Дуванскому району ФИО4 об остановке транспортного средства, опасаясь привлечения к ответственности за совершение административного правонарушения, пытаясь скрыться, ускорившись, проехал мимо патрульной автомашины ДПС ОГИБДД ОВД по Дуванскому району, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ «Невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства». Инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Дуванскому району РБ ФИО4 и инспектор ДПС ОВД по Дуванскому району ФИО5 являясь представителями власти и выполняя свои должностные обязанности, действуя на основании требований ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 №1026-1 предоставляющей право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, с целью пресечения административного правонарушения и задержания пытающегося скрыться Макарова Н.В., стали преследовать его. После того, как автомобиль под управлением Макарова Н.В. был остановлен на берегу реки «Ай» на дороге между <адрес>, инспектор ДПС ОВД по Дуванскому району ФИО4 подойдя к автомобилю, представившись согласно ст. 11 закона «О милиции», попросил прекратить Макарова Н.В. противоправные действия и предъявить документы. Так как последний не реагировал на его законные требования и не выключал двигатель своей автомашины ВАЗ-2101 государственный регистрационный знак , с целью предотвращения дальнейших противоправных действий инспектор ДПС ОВД по Дуванскому району ФИО4 попытался вытащить ключи из замка зажигания автомашины. Макаров Н.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность того, что должностному лицу в связи с исполнением им своих должностных обязанностей будут причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, желая наступления этих последствий, стремясь скрыться от преследования и избежать привлечения к ответственности, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, схватив ФИО4 за рукав форменного обмундирования, начал движение назад, а после вперед на своей автомашине ВАЗ-2101. Не реагируя на требование инспектора ДПС ОВД по Дуванскому району ФИО4 остановиться, Макаров Н.В. проволок его по земле около 10 метров назад и около 200 метров вперед. Во время движения вперед ФИО4 отцепившись, упал и ударился головой о землю и порвал форменное обмундирование. В результате Макаров Н.В. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, гематомы височной области, которые повлекли за собой 5% стойкой утраты общей трудоспособности, оцениваются как причинение легкого вреда здоровью.

Далее, Макаров Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в <адрес> при составлении административного протокола, осознавая общественную опасность своих действий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии посторонних лиц, ФИО6, ФИО7 публично, унижая человеческое достоинство, умышленно, ввиду возникшей неприязни к сотруднику правоохранительных органов инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Дуванскому району ФИО4, стал выражаться нецензурной бранью в грубой форме, то есть высказывать оскорбления в адрес вышеуказанного сотрудника милиции, находящегося в форменном обмундировании и являющегося представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей.

В результате преступных действий Макарова Н.В. были унижены честь и достоинство личности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Дуванскому району, лейтенанта милиции ФИО4 как представителя власти в неприличной форме, в присутствии посторонних граждан, при исполнении им служебных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Макаров Н.В. виновным себя в совершении преступлении, предусмотренных ч.2 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Подсудимый Макаров Н.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела.

Суд, выслушав подсудимого Макарова Н.В., мнение защитника Петрова В.Г., потерпевшего ФИО4, государственного обвинителя Файзуллина Ч.С., согласившихся на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.

Действия подсудимого Макарова Н.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 318 УК РФ как применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены.

При определении вида и размера наказания по обоим фактам совершенных преступлении, суд в отношении подсудимого обстоятельствами, смягчающими наказание, руководствуясь ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимого Макарова Н.В. характеризующегося удовлетворительно, с учетом влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание по ч.2 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, по ст. 319 УК РФ в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макаров Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев.

Признать Макаров Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Макаров Н.В. не менять место жительства и работы без ведома органа, ведающего исполнением приговора, являться ежемесячно в орган ведающий исполнением приговора для регистрации.

Меру пресечения Макарову Н.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежщем поведении.

Контроль над исполнением приговора по ч.2 ст. 318 УК РФ возложить на уголовно исполнительную инспекцию Дуванского района РБ.

Вещественные доказательства летняя куртка и брюки выдать потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в десятидневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

судья            Нажипов А.Л.