ПРИГОВОР именем Российской Федерации село Месягутово 15 июля 2011 года Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нажипова А.Л., при секретаре Зиганшиной Г.Р., с участием государственного обвинителя Купкенова И.Ш., подсудимого Бодринова С.В., защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение № и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Бодринова С.В., <данные изъяты>, судимого 05.08.2008 г. Дуванским районным судом РБ по п. «Г» ч. 2 ст. 161 к РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Дуванского районного суда РБ от 22.12.2008 г. испытательный срок продлен на 3 месяца, постановлением Дуванского районного суда от 09.06.2009 года отменено условное осуждение по приговору Дуванского районного суда от 05.08.2008 г. наказание в виде 2 лет лишения свободы обращено к исполнению с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Стерлитамакского городского суда от 10.08.2010 г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 29 дней, постановлением Дуванского районного суда РБ условно-досрочное освобождение отменено, обвиняемого в совершении преступления п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Бодринов С.В. находясь в <адрес>, убедившись, что его ни кто не видит, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищение чужого имущества и обращения его в свою собственность из кошелка находящегося на тумбочке в зале, тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последней значительный материальный ущерб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час Бодринов С.В. находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> РБ, в комнате на кровати увидев сотовый телефон, принадлежащий его дочери ФИО5 из корыстных побуждений с целью хищение чужого имущества и обращения его в свою собственность с кровати находящейся в спальной комнате, тайно похитил сотовый телефон марки LGKR - 500, стоимостью 4099 рулей принадлежащий ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Бодринов С.В. виновным себя в совершении преступлении признал, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела. Защитник Петров В.Г., государственный обвинитель Купкенов И.Ш. согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. От потерпевших имеются заявления о рассмотрении уголовного дела без их участия, с особым порядком рассмотрения уголовного дела согласны. Суд, выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бодринов С.В. обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами. Действия Бодринова С.В. по факту совершения хищения ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Бодринова С.В. по факту совершения хищения ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает по обоим фактам совершенных преступлении признание вины и раскаяние, по факту хищения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ так же явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством по обоим фактам совершенных преступлений суд признает рецидив преступлений. С учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлении, личности подсудимого Бодринова С.В., характеризующегося по месту жительства отрицательно, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Суд при определении размера наказания учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ. Не возмещенная часть ущерба в сумме 924 рублей 49 копеек подлежит взысканию с Бодринова С.В. в пользу потерпевшей ФИО2. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Бодринова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ) Признать Бодринова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ) Руководствуясь ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказании назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую на ДД.ММ.ГГГГ часть наказания назначенного ДД.ММ.ГГГГ Дуванским районным судом РБ по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ окончательно назначив Бодринову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колоний строгого режима. Меру пресечения Бодринову С.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 15 июля 2011 года. Вещественное доказательство сотовый телефон LGKR - 500 вернуть потерпевшей ФИО3, денежные средства в сумме 2075 рублей 51 копейка, бутылку водки, нитки, веник выдать потерпевшей ФИО2. Взыскать с Бодринова С.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения части ущерба 924 рубля 49 копеек. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Бодриновым С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Нажипов А.Л.
и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца без ограничения свободы.
и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.