1-54/2011 Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Месягутово                                                                                             14 июля 2011 года

Дуванский районный суд в составе:

председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

с участием государственного обвинителя Купкенова И.Ш.,

подсудимого Ганиева Фидаила Маратовича,

защитника Теплых Г.Ф., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Ганеева Ф.М., <данные изъяты> судимого Дуванским районным судом 03.11.1998 года по п. «А, Б, В» ч.2 ст. 158 УК РФ, по п. «Б, В» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание три года семь месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, судим Дуванским районным судом 08.04.2003 года по ч.3 ст. 158 УК РФ к четырем годам лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима, судим Дуванским районным судом РБ 28 мая 2003 года по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.325 УК РФ к четырем годам двум месяцам лишения свободы, окончательно на основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединено наказание не отбытое по приговору от 08.04.2003 года, назначено наказание четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, судим Кусинским районным судом Челябинской области 29.10.2003 года по п. «Б» ч.2 ст. 166, ч.3 ст. 158 УК РФ трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору от 28.05.2003 года назначено наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа с отбытием в исправительной колонии строгого режима, судим Кигинским районным судом 14.08.2008 года по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Кусинского районного суда Челябинской области от 29.10.2003 года окончательно назначено три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 11.03.2011 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут Ганеев Ф.М., находясь на <адрес> незаконно без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ - 21061 государственный регистрационный номер , принадлежащим ФИО2 произведя с помощью ключей замка зажигания данного автомобиля запуск двигателя автомобиля. После чего Ганиев Ф.М. управляя автомобилем, начал движение с места стоянки, и передвигаясь на расстоянии двух километров в северном направлении от населенного пункта <адрес> пытался скрыться от сотрудников милиции, но, не справившись с управлением, совершил съезд с проезжей части автодороги, где был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Ганиев Ф.М. виновным себя в совершении преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Подсудимый Ганиев поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела, с ущербом причиненным повреждением автомобиля согласен, согласен с тем, что должен возместить расходы потерпевшего по оплате услуг оценщика.

Суд, выслушав подсудимого Ганиева Ф.М., мнение защитника Теплых Г.Ф., потерпевшего ФИО2 не возражавших рассмотрению уголовного дела в порядке особого производства, государственного обвинителя Купкенова И.Ш., согласившегося на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ганиев Ф.М. обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.

Действия Ганиева Ф.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке, органами предварительного следствия и судом соблюдены.

При определении вида и размера наказания Ганиеву Ф.М. суд смягчающими наказание обстоятельствами признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное погашение ущерба. Ущерб погашен Ганиевым Ф.М. в сумме 8000 рублей.

Сумма непогашенного материального ущерба причиненного повреждением автомобиля составляет 2418 рублей 12 копеек, кроме того, расходы потерпевшего ФИО2 по оплате услуг оценщика в сумме 2500 рублей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Суд при определении размера наказания учитывает положения, ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 69 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности Ганиева Ф.М., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего наказание обстоятельства суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Ганеева Ф.М. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года на основании ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 3 года.

Обязать Ганеева Ф.М. ежемесячно являться в орган, ведающий исполнением приговора для регистрации, трудоустроиться, не менять место жительства и работы без ведома органа, ведающего исполнением приговора, не совершать правонарушения.

Меру пресечения Ганиеву Ф.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ганеева Ф.М. в пользу ФИО2 в счет погашения ущерба 4918 рублей 12 копеек.

Вещественное доказательство отчет об оценке ущерба хранить в материалах уголовного дела, государственный регистрационный знак вернуть потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в десятидневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий     

Судья            Нажипов А.Л.