1-51/2011 Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово                                                                                                                                           11 июля 2011 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

с участием государственного обвинителя Купкенова И.Ш.,

подсудимого Смольникова А.В.,

защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Смольникова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> Смольников А.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 из за возникших ранее между ними неприязненных отношений, подошел последнему на <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел направленный на причинение тяжких телесных повреждений, умышленно, без цели убийства нанес деревянным топорищем один удар в область головы ФИО2, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени с эпидуральной гематомой левой теменной и затылочной долей, с глубоким правосторонним гемипарезом, которые по признаку опасности относятся к ТЯЖКОМУ вреду здоровья.

В судебном заседании подсудимый Смольников А.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Подсудимый Смольников А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела. Суд, выслушав подсудимого Смольникова А.В., мнение защитника Петрова В.Г., потерпевшего ФИО2, государственного обвинителя Купкенова И.Ш., согласившегося на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.

Суд действия подсудимого Смольникова А.В. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены.

При определении вида и размера наказания, суд в отношении подсудимого обстоятельством, смягчающим наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Смольникова А.В. характеризующегося удовлетворительно, с учетом влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Смольникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Смольникову А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Смольникова А.В. не менять место жительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора, не совершать правонарушения, ежемесячно являться в УИИ для регистрации.

Контроль над исполнением приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию Дуванского района РБ.

Вещественное доказательство деревянную заготовку для топорища как орудие преступления утилизировать.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в десятидневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

судья                                                                                                     Нажипов А.Л.