1-150/2011 признан виновным по ч. 3 п. а ст. 158 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

село Месягутово                             12 июля 2011 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.

при секретаре Гареевой В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Купкенова И.Ш.,

подсудимого Кузнецова Ю.А.,

защитника Мошкина М.В., представившего удостоверение № 487 и ордер №22343,

потерпевшего Суворова С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации имеющего образование: 7 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имевшего судимость, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Кузнецов Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов разбив оконное стекло, проникнув в <адрес> РБ,     тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил мужской трикотажный свитер стоимостью 600 рублей, два детских трикотажных джемпера стоимостью 250 рублей каждый, детский трикотажный костюм стоимостью 550 рублей, женский трикотажный блейзер стоимостью 220 рублей, детскую трикотажную безрукавку стоимостью 120 рублей, детский трикотажный джемпер стоимостью 360 рублей, женский трикотажный джемпер стоимостью 350 рублей, одну пару женских колготок стоимостью 69 рублей, причинив потерпевшему Кашкову С.П. материальный ущерб на сумму 2669 рублей.

Кроме того, органами предварительного следствия Кузнецов Ю.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут незаконно проникнув во двор <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с мотоцикла ИЖ Юпитер карбюратор и трос газа, причинив потерпевшему Кучер В.А. ущерб на сумму 720 рублей.

Дело в части обвинения Кузнецова по п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения мотоцикла Восход судом прекращено в связи с истечением сроков уголовного преследования, о чем вынесено отдельное постановление.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Ю.А. признал себя виновным в совершении преступлений, суду пояснил, что в 02 часов 00 минут пошел гулять на улицу, через окно <адрес> проник в квартиру и совершил кражу вещей, какие именно, он не помнит. Далее он проник во двор соседа, который проживает в <адрес>. Открыв ворота, выкатил мотоцикл на улицу, так как не смог завести его, оставил за оградой. Друг Усов Г., осмотрев мотоцикл, сообщил ему, что у мотоцикла не исправны карбюратор и трос газа. Затем он проник во двор дома Бурматовых, где с мотоцикла ИЖ Юпитер снял карбюратор и трос от газа. После чего,он отнес карбюратор и трос от газа Усову Г. Последний установил карбюратор и трос от газа, нотак и не смог завести мотоцикл Восход. Оставив сумку с вещами в доме, где никто не проживает, пошел к себе домой. О содеянном раскаивается. Просил суд прекратить дело в части обвинения его в краже мотоцикла Восход и частей мотоцикла ИЖ - Юпитер.

Кроме признания подсудимым Кузнецовым Ю.А. своей вины, его вина в совершении кражи вещей, принадлежащих потерпевшему Кашкову С.П., доказывается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший Кашков С.П. в судебное заседание не явился. Его показания согласно ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании. В ходе предварительного следствия Кашков С.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и его жена ездили в Республику Беларусь. За квартирой в <адрес>, которую на тот момент снимали, попросили присмотреть Петуниных. Вернулись в <адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов. Обнаружили, что в коридоре на полу лежат упакованные пакеты, которые висели на стене. В доме был беспорядок, было разбито стекло, осколки которого лежали на полу. А также были видны пятна крови. Из дома были похищены: мужской свитер, джемпер, детский джемпер, детский костюм для мальчика, детский джемпер для девочки, детская безрукавка, детский джемпер для девочки.

Потерпевший Кучер В.А. в судебное заседание не явился. Его показания согласно ст. 281 УПК РФ оглашеныв судебном заседани. Он показал, что в 1998 году он купил мотоцикл ИЖ -Юпитер. В мае 2005 года, число он точно не помнит, попросил своего родственника Бурматова Георгия отремонтировать мотоцикл, так как он постоянно ломался. Бурматов Г. согласился и Кучер В.А. оставил мотоцикл во дворе Бурматова Г. Через несколько дней от Бурматова Г. Кучер В.А. узнал, что с его мотоцикла кто-то похитил карбюратор и трос от газа, которые Кучер В.А. менял и ставил на мотоцикл в 2003 году.

Свидетель Сидорова Е.В. суду показала, что в мае 2005 года, число она точно не помнит, её мать Рязанова Р. П. сообщила, что в доме по <адрес>, где она ранее проживала, что-то не так. Когда она подошла к дому, то увидела, что на веранде дома в окне оттянута рама. В доме дверь шифоньера была приоткрыта. Стояла большая сумка, где были какие-то вещи с этикетками. Потом она узнала, что в дом залез Кузнецов Юрий и похитил вещи.

Свидетель Петунин Н. П. показал, что с января 2005 года он сдавал в аренду квартиру по <адрес> РБ семье Кашковых. В апреле 2005 года Кашковы уехали к родственникам в Республику Беларусь. В отсутствии Кашковых он и его семья присматривали за квартирой. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов к ним приехали Кашковы и сказали, что в квартиру кто-то проник через окно и устроил в квартире беспорядок. Позже стало известно о том, что в дом проник Кузнецов Ю.А. и похитил вещи.

Свидетель Усов Г.П. в судебное заседание не явился. Его показания согласно ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании. Он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут оннаходился усебя дома. К нему во двор с улицы зашел его друг Кузнецов Ю.А. и пытался завести мотоцикл «Восход». Он спросил Кузнецова Ю.А., чей это мотоцикл. На что Кузнецов Ю.А. ответил, что дали поездить ребята. Он посмотрел мотоцикл и сказал, что у него порван трос газа. Кузнецов Ю.А. куда-то ушел и вернулся через 20 минут в руках нес карбюратор от мотоцикла. Он установил его на мотоцикл. На следующий день при разговоре с Бурматовым Г.П. узнал, что с мотоцикла его брата кто-то снял карбюратор. В это момент он понял, что карбюратор Кузнецов Ю.А. похитил с мотоцикла Бурматова Г.П.

СвидетельБурматов Г.П. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов он вышел из дома на улицу выгонять на пастбище табун и у речки «Сикиязик» заметил мотоцикл «Восход» темно-зеленого цвета. На данном мотоцикле лежали прокладка от карбюратора, а также уже был установлен карбюратор от мотоцикла «ИЖ -Юпитер 4», снятый с мотоцикла, принадлежащего Кучер В.А. На мотоцикле «Восход» на двигателе были видны пятна крови. После чего он данный мотоцикл оттащил во двор своего дома, так как решил, что его похитили.

Из протокола осмотра места проишествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что осмотрен <адрес>, в доме обнаружен шифоньер, сумка с вещами.

Согласно справке Дуванского РайПо стоимость мужского трикотажного свитера составляет 600 рублей, детского трикотажного джемпера на девочку составляет 250 рублей, детского трикотажного костюма на мальчика составляет 550 рублей, женского трикотажного блейзера составляет 220 рублей, джемпера трикотажного на девочку составляет 250 рублей, детской трикотажной безрукавки на девочку составляет 120 рублей, детского трикотажного джемпера на девочку составляет 360 рублей, женского трикотажного джемпера составляет 350 рублей, женских шерстных колготок составляет 69 рублей.

Согласно справке, предоставленной магазином «Урал» стоимость запасных частей к мотоциклу «ИЖ-Юпитер 4» карбюратора составляет 670 рублей, троса газа составляет 50 рублей.

Судом установлено, что явка с повинной Кузнецова Ю.А. доказывается протоколом от ДД.ММ.ГГГГ.

Вину подсудимого Кузнецова Ю.А. в совершении тайного хищения чужого имущества с проникновением в жилище, суд находит доказанной полностью, его действия квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

В связи с новой редакцией уголовного закона ФЗ №26 от 7 марта 20011 года «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» исключил из санкции ч.3 ст.158 УК РФ «от двух», то есть смягчил наказание.

Суд находит необходимым оправдать Кузнецова Ю.А. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Суд считает, что действия Кузнецова Ю.А. квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ незаконно, так как двор дома, служащего местом прохода к жилому помещению и хозяйственным постройкам не может быть хранилищем. Выводы органов предварительного следствия о том, что двор является «хранилищем» не основано на законе, противоречит п.3 примечания к ст. 158 УК РФ.

Так, по смыслу закона «иное хранилище»- это особое устройство, место или участки территории, специально оборудованные для постоянного или временного хранения товарно-материальных ценностей. Таким образом, квалифицирующий признак отсутствует.

Судом установлено, что стоимость похищенных частей мотоцикла ИЖ Юпитер со двора <адрес> составляет 720 рублей, то есть не превышает одну тысячу рублей.

С учетом изложенного, содеянное Кузнецовым Ю.А. не образует состава уголовно-наказуемого деяния, а содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.7.27 КоАП РФ, мелкого хищения.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову Ю.А. суд отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Кузнецовым Ю.А., его личности, характеризующегося по месту жительства посредственно, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузнецова Ю.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год 18 дней без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.          

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с отбытием срока наказания Кузнецова Ю.А. освободить в зале судебного заседания.

Меру пресечения Кузнецову Ю.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Оправдать Кузнецова Ю.А. по обвинению совершения преступления по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья:                                          Р.С. Юнусова