1-49/2011 Приговор по ч.1 ст. 186 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово                            8 июля 2011 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С.,

подсудимого Киселева А.А.

защитника Теплых Г.Ф., представившего удостоверение № 489 и ордер,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Киселёва А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,

установил:

Подсудимый Киселев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на полигоне Дуванского ТБО взял денежный билет достоинством в 5000 рублей с признаками подделки серии и номера «ГЯ7908220», которую хранил при себе с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов находясь около здания редакции газеты «Дуванский вестник» по адресу: <адрес> умышленно. Из корыстных побуждений сбыл ФИО4 заведомо поддельный денежный билет достоинством в 5000 рублей серии и номера «ГЯ7908220» образца 1997 года.

В судебном заседании Киселев А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд, выслушав подсудимого Киселева А.А., мнения защитника Теплых Г.Ф., государственного обвинителя Файзуллина Ч.С. согласившихся на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киселев А.А. обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.

Суд действия подсудимого Киселева А.А. квалифицирует по ч.1 ст. 186 УК РФ как сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации.

Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд в отношении Киселева А.А. в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд так же учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого характеризующегося по месту жительства и работы положительно, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить Киселеву А.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Киселёва А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Киселёв А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Киселёва А.А. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений.

Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.

Вещественные доказательства: поддельные денежные купюры достоинством 5000, 500, 10 рублей хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья:                                                          Нажипов А.Л.