1-48/2011 Приговор по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Месягутово                                                                                             29 июня 2011 года

Дуванский районный суд в составе председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С.,

подсудимого Вязовцева А.В.,

защитника Теплых Г.Ф., представившей удостоверение №489 и ордер,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Вязовцева А.В., <данные изъяты>, судимого 06.09.2005 года Стерлитамакским районным судом по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Вязовцев А.В. находясь в <адрес> из корыстных побуждении сломав запорное устройство дверей чулана тайно похитил оттуда денежные средства в сумме 64000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последней значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Вязовцев А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Подсудимый Вязовцев А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявлял данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела.

Суд, выслушав подсудимого Вязовцева А.В., мнения защитника Теплых Г.Ф., потерпевшей ФИО2, государственного обвинителя Файзуллина Ч.С. согласившихся на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.

Суд действия подсудимого Вязовцева А.В. квалифицирует по «В» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд в отношении подсудимого Вязовцева А.В. в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к погашению ущерба в сумме 35000 рублей, наличие инвалидности.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлении.

При назначении наказания суд так же учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого характеризующегося отрицательно, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Вязовцеву А.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 заявила, что ущерб в сумме 35000 рублей ей возмещен подсудимым Вязовцевым А.В. Не возмещенная часть ущерба в сумме 29000 рублей подлежит взысканию с подсудимого Вязовцева А.В. в пользу ФИО2

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Вязовцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Вязовцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Вязовцева А.В. не менять места жительства без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений.

Контроль над исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства подсудимого.

Взыскать в счет погашения ущерба причиненного преступлением с Вязовцева А.В. в пользу ФИО2 29000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в десятидневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья                                                                         Нажипов А.Л.