1-22/2011 Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово                            22 февраля 2011 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,

при секретаре Гареевой В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Купкенова И.Ш.,

подсудимого Рязанова В.И.,

защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение № 488 и ордер 128578,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Рязанова В.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Рязанов В.И. ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов, находясь в своей <адрес>, в ходе ссоры, умышленно, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, без цели убийства, нанес 2 удара ножом в область спины ФИО3, причинив ему телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ран грудной клетки справа с правосторонним гемотораксом, которые опасны для жизни в момент причинения и относятся к тяжкому вреду здоровья.

Вышеуказанными действиями Рязанов В.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

В судебном заседании Рязанов В.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Потерпевший ФИО3 согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Купкенов И.Ш. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеются, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Защитник Петров В.Г. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Учитывая, что санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель и потерпевший не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому Рязанову В.И. суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает, смягчающими вину обстоятельствами признает, полное признание вины и раскаяние содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Рязановым В.И., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

С учетом того, что Рязанов В.И впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рязанова В.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Рязанова В.И. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений, трудоустроиться.

Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.

Меру пресечения Рязанову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож утилизировать.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья:                                                         Юнусова Р.С.