1-41/2011 Приговор по ч.1 ст.119, ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Месягутово                                                                                                              22 июня 2011 года

Дуванский районный суд в составе:

председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С.,

подсудимого Рафикова И.Н.,

защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение № 488 и ордер,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Рафикова И.Н., <данные изъяты>, осужденного мировым судьей судебного участка №2 по Дуванскому району РБ 7 июня 2011 года по ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Рафиков И.Н., находясь в <адрес> умышлено, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей супруге ФИО2, нанес ей множество ударов руками по различным частям тела, тем самым причинил последней физическую боль.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Рафиков И.Н., находясь в <адрес>, умышленно из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей супруге ФИО2, с целью устрашения и психического насилия, во вне намерения лишить жизни, схватил ее обеими руками за шею и стал сдавливать, при этом высказывал в ее адрес слова угрозы убийством, которые она восприняла реально.

      Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Рафиков И.Н., находясь в <адрес>, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью устрашения и психического насилия, во вне намерения лишить жизни, держа в руке нож, высказывал в адрес ФИО2, слова угрозы убийством, которые последняя восприняла реально.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Рафиков И.Н., находясь в <адрес>, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес ФИО2 телесные повреждения в виде резанных ран левой боковой поверхности шеи, левого плеча, правой кисти в области правого локтевого сустава, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

      Кроме того, в период времени с 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ Рафиков И.Н., в доме по месту проживания по адресу <адрес>, незаконно без соответствующего разрешения на право хранения, хранил самодельный пистолет модели ИЖ -53 М которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относится к нарезному самодельному огнестрельному оружию.

В судебном заседании подсудимый Рафиков И.Н. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Подсудимый Рафиков И.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела.

Суд, выслушав подсудимого Рафикова И.Н., мнения защитника Петрова В.Г., государственного обвинителя Файзуллина Ч.С., потерпевшей ФИО2 согласившихся на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рафиков И.Н. обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.

Суд действия подсудимого Рафикова И.Н. по факту нанесения побоев ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Суд действия подсудимого Рафикова И.Н. по факту угрозы убийством ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд действия подсудимого Рафикова И.Н. по факту угрозы убийством ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд действия подсудимого Рафикова И.Н. по факту нанесения побоев ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ как совершение насильственных действии, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Суд действия подсудимого Рафикова И.Н. по факту хранения самодельного огнестрельного оружия квалифицирует ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд в отношении Рафикова И.Н. в качестве смягчающих наказание обстоятельств по всем фактам совершенных преступлении признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд так же учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлении, личности подсудимого характеризующегося удовлетворительно, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить Рафикову И.Н. наказание по фактам нанесения побоев в виде штрафа, по фактам угроз убийством и незаконного хранения самодельного огнестрельного оружия в виде лишения свободы, а по ч.1 ст. 222 УК РФ так же без штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рафикова И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ (по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ), назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Признать виновным Рафикова И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ), назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

Признать виновным Рафикова И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ (по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ), назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Признать виновным Рафикова И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ), назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

Признать виновным Рафикова И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа.

Руководствуясь ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения наказании назначить Рафикову И.Н. наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей, в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

Руководствуясь ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенных наказании с наказанием в виде лишения свободы и штрафа назначенными приговором мирового судьи судебного участка №2 по Дуванскому району РБ от 7 июня 2011 года окончательно Рафикову И.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении, назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рафикову И.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Рафикова И.Н. обязанность самостоятельно за счет государства следовать к месту отбытия наказания в колонии поселении на основании предписания, выданного специализированным государственным органом, осуществляющим направление осужденных в колонии поселении.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.

Вещественное доказательство самодельное огнестрельное оружие, нож утилизировать, женскую майку, бриджи выдать потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в десятидневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

судья                                                                        Нажипов А.Л.