ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Месягутово 10 июня 2011 года Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Нажипова А.Л., с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С., подсудимого Ибрагимова Р.Ф., защитника Петрова В.Г., представившей удостоверение № и ордер, потерпевшей ФИО3, при секретаре Зиганшиной Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке общего производства уголовное дело в отношении: Ибрагимова Р.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, в доме, расположенном по адресу: <адрес> Ибрагимов Р.Ф. в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности и возникших личных неприязненных отношений к своей сожительнице ФИО2 находившейся так же в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью убийства, схватил имеющийся в доме нож, и зная, что от его действий наступит смерть и желая этого нанес им удар в область левой боковой поверхности шеи последней, после чего, надавив на рукоятку ножа, с целью причинения смерти воткнул его глубже. Своими действиями Ибрагимов Р.Ф. причинил ФИО2 телесное повреждение в виде колото-резанной раны левой боковой поверхности шеи с повреждением общей сонной артерии и внутренней яремной вены, которое у живого лица опасно для жизни, в момент причинения, относится к тяжкому вреду здоровью и стоит в причинной связи со смертью. Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 10 минут на месте происшествия от обильной кровопотери, явившейся следствием колото-резаной раны левой боковой поверхности шеи с повреждением общей сонной артерии и внутренней яремной вены. В судебном заседании подсудимый Ибрагимов Р.Ф. виновным себя в совершении преступления признал частично, пояснив, что не признает, что был в состоянии алкогольного опьянения. В судебном заседании подсудимый Ибрагимов Р.Ф. показал, что они с ФИО2 были знакомы около 14 лет. Потом так получилось, что та вышла замуж, а он женился. Когда узнал, что ФИО2 развелась, он оставил семью и стал жить с ФИО2. У них родился ребенок. За то, что он оставил ребенка, его всевышний наказал, забрав у них ребенка. После смерти ребенка ФИО2 начала выпивать, сильно выпивать. Он тоже выпивал. После он уехал на север на работу, ФИО2 осталась жить у его родителей в <адрес>. ФИО3 видела, что ФИО2 сильно начала выпивать и предложила ей кодироваться. После он полгода был в <адрес> и в это время ФИО2 познакомилась с мужчиной из <адрес> и жила с ним. Когда он приехал, они с ФИО2 снова начали жить вместе, все наладилось. ФИО2 забеременела. После родилась дочка, которая прожила 50 дней. Экспертиза показала, что смерть наступила из-за инфекции. После этого он хотел уйти от ФИО2, но подумал, что та с собой может что-то сделать, поэтому решил, чтобы ничего не случилось остаться до 40 дней. После 40 дней продолжили жить вместе. Последний год был тяжелым. У ФИО2 плохо складывалось на работе, и она начала выпивать. Он работал у родителей, работал, получается неофициально, родители в месяц платили семь-восемь тысяч рублей. В феврале 2010 года он находился дома у родителей, то есть в <адрес>, когда ему позвонила соседка и сказала, что его жена с ее мужем. Это было в конце февраля 2010 года. После он поехал домой в <адрес>. Родителям ФИО2 он жаловался неоднократно. Он позвонил родителям ФИО2, чтобы те увидели все. Он подъехал и не смог попасть в дом, дверь ему не открывали. Он позвонил и попросил ФИО3 вызвать сотрудников милиции. ФИО3 подъехала с ФИО67. Только после того как подъехали сотрудники им открыли дверь. ФИО2 лежала в кровати обнаженная, вещи везде были разбросаны, посуда разбитая была. Он уехал в тот же вечер. Через три дня ФИО2 начала звонить и говорить, что хочет поговорить объяснить. Когда звонила, была постоянно пьяная. Он ответил ФИО2, что если хочет поговорить, то пусть позвонит, когда будет трезвой. После он её простил, так как она объяснила, что не помнит, что там происходило. Он поверил, так как знал, как она трезвая плохо относилась к соседу. Летом было все хуже, то есть ФИО2 выпивала чаще. Дочь ФИО2 ФИО65 в основном находилась у родителей в <адрес>. ФИО2 приезжала туда пьяная. Потом уже он начал забирать ФИО2 с работы сам. На работе они пили, то по случаю закрытия организации, то еще по какому-нибудь поводу. Перед новым годом он предложил ФИО2 закодироваться, и она согласилась. Они оба закодировались у одной бабушки, и новый год встречали без спиртного. На старый новый год ФИО2 попросилась к ФИО10, он, подумав, что пить она, не будет, разрешил. После ФИО2 ушла и пропала на два дня. Когда он ей позвонил, ФИО2 сказала, что кто он такой ей. Он забрал её домой и сказал ей либо он уходит, либо официально начинаем жить. После чего ФИО2 сказала, что не видит кольца. Кольцо, которое он дарил ей ранее, она пропила. Потом ФИО2, сказав, что ей предлагают заработную плату 50000 рублей, уехала на работу. Сказала, что приедет 20 февраля. Потом выяснилось, что она приехала 19 числа, и она со своими родителями ездила на рынок покупать вещи. Он подарил ФИО2 кольцо. Надежда сказала, что распишемся после вахты, что ей нужно уезжать. После они пировали. Потом ФИО3 сказала ФИО2, почему она не приходит к ним видится с ребенком, поэтому ФИО2 собралась ехать к родителям. В воскресенье ФИО2 собиралась ехать на работу. Вечером позвонили ФИО2, и она сказала, что её зовут соседи поговорить по поводу работы. Он был против того, чтобы она туда ходила. Он сказал ей, чтобы она была там не более одного часа. Через час после ухода ФИО2 он начал ей звонить на сотовый телефон, но она не брала трубку. Когда он подошел к дому ФИО10, ФИО2 сама ему позвонила и сказала, что она еще хочет посидеть. После из дома вышел ФИО87 и позвал его домой, он согласился зайти. Все сидели за столом, на столе стояла начатая бутылка водки объемом 0,7 литров. ФИО2 сидела рядом с ФИО19. Также за столом сидела ФИО79. Он просил ФИО2 идти домой, но она сказала, что хочет посидеть с ними, что они давно не виделись. Ему было интересно, что будет дальше. Он хотел убедиться есть ли между ФИО2 и ФИО19 что-то. В этот вечер ФИО2 вела себя тихо, даже как-то стеснялась его. Когда он выходил курить, то слышал, как она смеялась, громко разговаривала. Потом когда закончились сигареты, ФИО19 заказал водку и сигареты. После он в грубой форме сказал ФИО2, что утром надо идти на работу, что нужно выспаться. ФИО2 ответила, что если надо то иди, высыпайся, а она никуда не пойдет. Дальше он водку не пил. В 6 часов он сказал ФИО2, что нужно идти домой. При этом он ей не угрожал. Он сказал ФИО2, что не отпустит ни в какую вахту, а закроет в доме. Плакала она или не плакала, не знает. После он прилег на диван и его разбудил ФИО124. Он знал, что к 9 часам приедут родители, и сказал ФИО2, что нужно идти домой. После ФИО2 сказала, что поедет к ФИО3 и ФИО65, он согласился. Когда пришли домой, ФИО2 все это время ходила по дому в одежде. Он сказал ФИО2, чтобы она ложилась спать. Но ФИО2 не раздевалась и все ходила по дому в одежде, искала зарядное устройство. Он знает, что если она уснет, то будет спать до вечера, поэтому хотел уложить её спать. Потом ФИО2 настойчиво сказала, что уйдет. Он вышел на улицу покурить. Когда он зашел в дом, то ФИО2 стояла между залом и кухней. Он взял ее за талию и направил в комнату. После чего ФИО2 сказала, что она с ним жить не будет, уйдет. Тогда он спросил у неё о том, что к кому она уйдет. ФИО2 ответила, что уйдет к ФИО83. Все это время он потихоньку толкал её в комнату. Она была в валенках, и толи не удержалась, толи споткнулась, она упала на спину, на кровать. Он увидел у неё в руках нож. У него была боль и злость. Он взял у неё нож и воткнул в шею со злости, кровь потекла, он бросил нож. Через секунд 20 у него начался шок. Он сидел в комнате, в комнате была тишина. Он сидел у неё на коленках и плакал. Дальше не знает, в какой последовательности что делал. Он писал записку около печки. Писал, что люблю сильно, не могу жить, в другой писал что ненавижу. Писал и бросал в печку. 3 или 4 записки написал. Потом вышел в веранду и увидел бельевую веревку, хотел повеситься, не получилось. Потом позвонил ФИО7. Он вышел на трассу и стал ждать, когда приедут. Родители подъехали и остановились на трассе, он сел в автомашину и попросил дать выпить. Он выпил водки из горла бутылки и объяснил, что ФИО2 хотела уйти от него, и что он её убил. Потом пошел домой пить водку. Потом снова хотел повеситься. Потом приехали сотрудники милиции и арестовали его. Отвечая на вопросы, подсудимый Ибрагимов Р.Ф. показал, что ночью употреблял алкоголь до 3 часов. На пятерых выпили две бутылки объемом 0,7 литра. Считает, что с медицинской точки зрения в его крови алкоголь была. Если бы он был трезвым тоже самое произошло бы наверное. Желание ФИО2 уйти от него не считает аморальным или противоправным поведением. Но у него была большая обида. ФИО2 не надо было говорить, что будет с ним, когда он ей дарил кольцо. Все говорили, что он избивал ФИО2. Он избил ФИО2 только один раз. Он любил её и наделся, что она изменится. Причиной убийства стала обида, боль в сердце. Ему душу рвало. Обида вызвана тем, что ФИО2 хотела уйти от него к другому мужчине. Вина подсудимого Ибрагимова Р.Ф. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая ФИО3 показала, что ФИО2 ее дочь. Дочь ФИО2 начала сожительствовать с Ибрагимовым Р.Ф. с 2004 года, знакомы они были еще в молодости. Дочь ФИО2 после развода с ФИО17 некоторое время проживала у них. После дочь купила дом по <адрес> с Ибрагимовым жила там. У дочери с Ибрагимовым Р.Ф. были совместные дети, но в раннем младенчестве умерли. ДД.ММ.ГГГГ в воскресенье они с мужем уезжали в <адрес>, а дочь ФИО2 с Ибрагимовым Р.Ф. оставались у них топить баню. Они оба были трезвые. После в десятом часу они собрались домой при этом они не скандалили, не ссорились. Дочь с Ибрагимовым Р.Ф. вышли из дома. Потом дочь зашла домой обратно и спросила разрешения забрать новые вещи. Дочь покупали вещи куртку, брюки, шапку. ФИО2 работала в <адрес> поваром, в бригаде по заготовке леса с рабочими из <адрес>. Бывало, что дочь и Ибрагимов Р.Ф. выпивали, были ссоры, драки. В начале 2010 года дочь ФИО2 позвонила и сказала, что Ибрагимов Р.Ф. её бьет. После, приехав к тем домой, она увидела синяки у ФИО2, после чего выставила Ибрагимова Р.Ф. из дома. У дочери было рассечение брови, записи в амбулаторной карте имеются. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов позвонила родственница и сообщила, что Ибрагимов Р.Ф. зарезал ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ утром и в обед она звонила на сотовый телефон ФИО2 и Ибрагимова Р.Ф. но на звонки не отвечали. Они им всегда говорили, что если не могут жить нормально, то пусть не живут. Ибрагимов Р.Ф. ревновал ФИО2 за то, что та ходит на работу. Даже после ликвидации санатория <данные изъяты> ФИО2 ходила на работу. То, что Ибрагимов дерется, дочь старалась скрывать. Кредиты погашала ФИО2, когда не могла сама, то она помогала погашать кредиты. Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ с утра они с мужем ФИО18 поехали по делам в <адрес>. Около 10 часов муж сказал, что звонил сын Ибрагимов Р.Ф. и что он сильно взволнован. После этого она с телефона мужа позвонила на сотовый телефон Ибрагимов Р.Ф.. Ибрагимов Р.Ф. попросил их приехать и купить водку, по телефону ничего объяснять не стал. После они поехали к нему домой. На перекрестке в конце <адрес> увидели Ибрагимов Р.Ф.. Тот попросил спиртное, выпил немного и сказал, что он убил ФИО2. После они с мужем начали расспрашивать, что произошло. Ибрагимов Р.Ф. сказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 решила выяснить у работодателя, по какой причине ей выплатили заработную плату только 16000 рублей. По времени она обещала придти через 30 минут. Со слов Ибрагимова Р.Ф. тот ее долго ждал и решил пойти за ней. Когда пришел туда, там была ФИО2 и еще люди, где было застолье, и ему предложили посидеть с ними. Ибрагимов Р.Ф. попросил ФИО2 пойти с ним домой, но та отказалась. Бабушка им сказала, чтобы они переночевали у них. Утром Ибрагимов Р.Ф. с ФИО2 пошли домой. Когда пришли домой, ФИО2 хотела забрать документы, вещи и поехать на работу вместе с каким-то ФИО19. Потом Ибрагимов Р.Ф. спросил ФИО2, будет она с ним жить, любит ли она его или навсегда уезжает. ФИО2 ответила, что не любит его. После этого Ибрагимов Р.Ф. взял нож и ударил в шею. Также Ибрагимов Р.Ф. рассказал, что пытался повеситься, но не выдержала веревка. После позвонил им. Потом Ибрагимов Р.Ф. попросил их ехать домой и сказал, что позвонит в милицию. Они же поехали в дежурную часть ОВД по <адрес> и сообщили о случившемся. Ибрагимов Р.Ф., наверное, очень любил ФИО2 старался жить всегда дома. Ибрагимов Р.Ф. помогал им по хозяйству, они платили сыну каждый день по 250 рублей. Ибрагимов Р.Ф. окончил техникум. Когда работал в <адрес> потерял все документы. После восстанавливал документы. Устраивался на работу в <данные изъяты>. Они старались помогать во всем. Те брали у них деньги в долг, говоря, что вернут. Если не возвращали, то не возвращали, и они не просили. Оба пили. Судя по телефонным разговорам, то на работе кого-то на пенсию провожают то у кого-то юбилей. Ибрагимов Р.Ф. возмущался. Они жили в гражданском браке, и они всегда говорили, что им лучше расстаться. Ибрагимов Р.Ф. говорил, что любит её и не предаст. У Ибрагимова Р.Ф. есть ребенок которому сейчас 7 лет. ФИО2 и стирала и готовила хорошо, но маленький минус в характере был. Они живут в <адрес> Те приезжали к ним на выходные. Был случай, когда они ждали ФИО2, когда та придет с работы, но через некоторое время выяснилось что ФИО2 где-то на границе <адрес>. Была информация о том, что ФИО2 изменяла Ибрагимову Р.Ф.. Они Ибрагимову Р.Ф. говорили, что им нужно расстаться, но тот говорил, что любит её. Считает, что Ибрагимова Р.Ф. устраивали такие отношения, это продолжалось около 3 лет. Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он с женой ФИО7 поехали по работе в с <адрес>. Около 09.30 ч. на его сотовый телефон позвонил сын Ибрагимов Р.Ф. и сказал, что срочно нужно поговорить с мамой. У Ибрагимова Р.Ф. был взволнованный голос. Он спросил у Ибрагимова Р.Ф., что случилось, но тот ему ничего не сообщил. Он нашел жену и сказал, что звонил Ибрагимов Р.Ф. и сказал, что ему срочно нужно поговорить. Затем супруга находясь в автомашине, позвонила Ибрагимову Р.Ф., который срочно просил их приехать по тому адресу, где проживает, и купить водку. Он сказал жене, что незачем покупать водку, но тем не менее по дороге жена купила бутылку водки. Доехав до начала <адрес>, увидели на перекрестке на обочине дороги Ибрагимова Р.Ф.. Ибрагимов Р.Ф. выпил несколько глотков спиртного и сказал, что убил ФИО2. Они спросили, где ФИО2. Ибрагимов Р.Ф. сказал, что ФИО2 лежит дома. Он сказал, что раз такое случилось нужно самому сообщить в РОВД. Ибрагимов Р.Ф. сказал, что позже сообщит. Тогда он сказал, что нужно сообщить сейчас же. Ибрагимов Р.Ф. сказал, что у него деньги кончились на телефоне, поэтому не может позвонить. Он дал свой телефон, но тот не дозвонился. Пробовали набрать 112, но не получилось. После он предложил вместе поехать в РОВД. Ибрагимов Р.Ф. сказал, что позвонит с телефона ФИО2. Они не смогли убедить Ибрагимова Р.Ф., тот направился домой. Они же поехали в дежурную часть РОВД и рассказали, что произошло с Ибрагимовым Р.Ф.. Потом вышли оперативные сотрудники и в течение 10-15 минут поехали по месту жительства. Ибрагимов Р.Ф. в автомашине объяснил, что не выдержал, взорвался, когда ФИО2 сказала, что больше не любит его, что он ей больше не нужен, что он никто и что он уезжает с другим мужчиной. Ибрагимов Р.Ф. был женат, а ФИО2 была замужем. У них были юношеские отношения, то есть они встречались, дружили. Он даже не знал, что у ФИО2 есть дочь. Как они потом встретились, не знает, но между ними воссоединились вновь отношения. Ибрагимов Р.Ф. оставил семью, может и ФИО2 была в разводе. Он говорил Ибрагимов Р.Ф., что поступает некрасиво, но тот сказал, что любит ФИО2. Они начали встречаться и ФИО2 начала оставаться ночевать у них. Они жили в доме у ФИО202 и ФИО3. Он стал интересоваться, как те живут. ФИО2 работала в санатории <данные изъяты> Складывалась теплая обстановка, они приезжали к ним. ФИО2 приезжала с ФИО65 неоднократно, жили нормально. В процессе их жизни родился ребенок, но через непродолжительное время ребенок умер. Потом Ибрагимов Р.Ф. начал работать на севере. Ибрагимов Р.Ф. был склонен к ревностным отношениям, всегда задавал вопросы ФИО2, где она, когда приедет. Прошло время, и родился второй ребенок, которого постигла та же учесть. ФИО2 злоупотребляла спиртным. Ибрагимов так же злоупотреблял спиртным. Ему известно, что были измены со стороны ФИО2. Это продолжалось последние два года. Он говорил сыну, зачем тому нужны такие переживания. Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним приехал ФИО83, который работает вахтовым методом в <адрес>. ФИО19 живет в <адрес> РБ. После они позвонили ФИО2, так как ФИО19 хотел сказать той, что взять с собой на дорогу. ФИО2 работала вместе с ФИО19 в одной бригаде в <адрес>. ФИО2 пришла в десятом часу. Потом пришел Ибрагимов Р.Ф.. Они все вместе сидели за столом рассказывали анекдоты, шутили. Она пила пиво, а остальные пили водку. Сперва с ней пиво пил и Ибрагимов. Потом она легла спать, может в час или в два часа. Ибрагимов звал ФИО2 домой, но ФИО2 хотела посидеть с ними. Она легла спать, а остальные остались за столом. Потом когда она проснулась, услышала, как Ибрагимов звал ФИО2 домой, а она не хотела идти. Ибрагимов сидел возле ФИО2. Были случаи, когда Ибрагимов бил ФИО2, поэтому чтобы они опять не подрались, она предложила им остаться ночевать у них. Потом Ибрагимов Р.Ф. подошел к ФИО2 и сказал, что пойдем домой, заберешь вещи, поедешь к маме. Потом они ушли. Когда они выходили из дома, ФИО213 сказал Ибрагимову Р.Ф., что бы тот не трогал ФИО2. Когда уходили, были не сильно пьяные, не шатались, нормально ушли домой. Свидетель ФИО89 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним приехал ФИО83. Потом позвонили ФИО2 и та пришла. Через некоторое время за ней пришел её сожитель Ибрагимов Р.Ф.. Она посидела с ними немного и легла спать. Они сидели спокойно анекдоты рассказывали. Никаких ссор не было. Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним приехал семейный друг ФИО83 который работал вместе с ФИО2 вахтовым методом в <адрес>. ФИО2 ранее жаловалась, что нет работы, поэтому ФИО83 взял её на работу поваром. Потом позвонила ФИО2, так как на следующий день ФИО19 и ФИО2 нужно было ехать на работу ФИО19 сказал, чтобы та пришла, чтобы обсудить работу. Через некоторое время пришла ФИО2 и сказала, что её Ибрагимов Р.Ф. отпустил на 1 час. Потом пришел Ибрагимов Р.Ф.. Они все вместе сели за стол. За столом анекдоты рассказывали, шутили. Ближе к утру, Ибрагимов Р.Ф. начал собираться домой и звал ФИО2 домой. ФИО2 сказала, что не хочет идти домой, так как дома Ибрагимов будет её бить. Ибрагимову Р.Ф. не нравилось то, что ФИО2 работает вахтовым методом, наверное, он её ревновал. Выпили две бутылки водки, каждая объемом 0,7 литров на троих и немного ФИО2 пила. Когда Ибрагимов с ФИО2 уходили, он сказал Ибрагимову Р.Ф., что бы тот не трогал ФИО2. Потому что когда возле печки курили, Ибрагимов Р.Ф. жаловался, что ФИО2 не хочет жить с ним, что собирается уходить. Также Ибрагимов Р.Ф. сказал, что любит ФИО2 и не хочет её отпускать. Ранее ФИО2 говорила, что Ибрагимов Р.Ф. не работает и что она хочет уйти от него. Ранее он не видел, чтобы Ибрагимов избивал ФИО2, но со слов жителей села ему известно, что перед вахтой ФИО2 ходила в синяках. Когда Ибрагимов начал просить ФИО2 идти домой, та подошла к ним и сказала, чтобы они её не отпускали. Водка закончилась около 3 часов, потом просто сидели, разговаривали. В этот день Ибрагимов ему сказал, что ФИО2 нашла другого и хочет от него уйти. После этого он с ФИО19 разговаривал, и тот ему сказал, что он предоставил ФИО2 работу и все. ФИО19 сказал, что кроме работы у них ничего общего нет. Свидетель ФИО12 показал, что живет недалеко от дома погибшей. Близко с ними не встречался. Видел, что погибшую ранее неоднократно привозили пьяную домой. Как зовут их, не знает. Ранее раза два видел подсудимого пьяным. Свидетель ФИО13 показала, что ФИО2 и Ибрагимов Р.Ф. с ними не ругались. Хотя жили весело, пили часто. Ибрагимова видела дома чаще. Тот часто в огороде работал. Видела выпившей ФИО2. Видела, как привозили с работы пьяную. Свидетель ФИО19, ФИО20 на судебное разбирательство не явились. По ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников судебного разбирательства показания указанных свидетелей оглашены в судебном разбирательстве. Так свидетель ФИО19 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он приехал к своему другу ФИО87, который проживает в <адрес>, в это время у ФИО11 дома находились сам ФИО20, ФИО8, мать ФИО20 и сын ФИО219. Находясь у ФИО20, они сели за стол, употребляли спиртное. Он попросил ФИО8, чтобы она позвонила ФИО2 и пригласила ее к себе, т.к. нужно было обсудить вопросы по работе. Он с ФИО2 познакомился через семью ФИО10, ФИО2 попросилась к нему на работу поваром в бригаду <данные изъяты> Она начала у них работать с ДД.ММ.ГГГГ по устной договоренности, их бригада работает в <адрес>. Они приехали оттуда ДД.ММ.ГГГГ. Далее ФИО8 позвонила ФИО2 и через некоторое время она пришла к ФИО10. Примерно через минут 15 к ФИО20 пришел Ибрагимов Р.Ф., которого они также пригласили в дом, где он присоединился к их столу. Ранее они заказали такси привести 2 бутылки водки «Лесная красавица», каждая объемом 0,7 литров и пива, названия не помнит, объемом 2,5 литра. Находясь дома у ФИО11 Ибрагимов Р.Ф. также распивал с ними спиртные напитки. Через некоторое время Ибрагимов Р.Ф. стал звать ФИО2 домой, т.е. говорил ей, чтобы она шла с ним домой, но ФИО2 отказывалась, говорила: «давай еще немного посидим». Около 06.00 часов Ибрагимов Р.Ф. начал настаивать, чтобы ФИО2 пошла с ним домой, но она также отказывалась, после чего вообще сказала ему, что пойдет вместе с ним, и забрав из дома сумку уедет к родителям. В это время он также заметил, что ФИО2 подходила к ФИО8 и ревела, что-то говорила, конкретных слов он не слышал. Спиртное употребляли все, он не видел, что конкретно пил Ибрагимов Р.Ф. и сколько, не обратил внимания. При них, т.е. пока они находились дома у ФИО11 Ибрагимов Р.Ф. в отношении ФИО2 физической силы не применял, не избивал ее и силой домой не тащил, вроде разговаривал с ней нормально. Когда ФИО2 пришла на работу к ним в бригаду, она была вся избитая. Она им всем рассказывала, что Ибрагимов Р.Ф. бьет ее. Саму ФИО2 он также может охарактеризовать посредственно, она злоупотребляла спиртным, это было видно, когда она устраивалась к ним на работу, также он слышал, что она изменяла Ибрагимову Р.Ф., тот постоянно ревновал ФИО2. В последующем, утром время уже не помнит, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ушла вместе с Ибрагимовым Р.Ф. домой, при этом они не скандалили. Но по поведению ФИО2 было видно, что она идти домой не хочет. ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов Р.Ф. он видел во второй раз, т.е. ранее он его видел у ФИО10 перед рождеством в январе 2011 года, но с ним не общался, он тогда ни его, ни ФИО2 не знал. Ибрагимов Р.Ф. тогда со слов матери ФИО87 бегал, искал ФИО2. Со слов ФИО2 он знает, что такие взаимоотношения между ФИО2 и Ибрагимовым Р.Ф. возникли из-за постоянных скандалов, Ибрагимов Р.Ф. ранее избивал ФИО2, и она продолжать с ним дальнейшие отношения не желала. За время пока Ибрагимов Р.Ф. и ФИО2 находились дома у ФИО10 Ибрагимов Р.Ф. слов угрозы убийством, либо причинением телесных повреждений, при них в адрес ФИО2 не высказывал (л.д.69-71). Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что Ибрагимов Р.Ф. совершил убийство своей сожительницы. После этого он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. Когда они зашли в дом, он увидел, что на кровати лежит труп женщины укрытый одеялом. В последующем труп был опознан как ФИО2. В доме так же находился Ибрагимов Р.Ф. и его родители. Ибрагимов Р.Ф. сказал им, что в 09.06 часов он совершил убийство своей сожительницы, нанеся ей удары ножом в область шеи. Он объяснил, что совершил убийство, так как она хотела уйти от него к другому мужчине. Далее Ибрагимов Р.Ф. взял со стола лист бумаги показал ему, пояснив, что это его предсмертная записка. Со слов Ибрагимова Р.Ф. после убийства сожительницы пытался покончить жизнь самоубийством через повешение, но порвалась веревка. Ибрагимов Р.Ф. высказывал намерение покончить с жизнью в период опроса. По месту прописки в д. Дуван-Мечетлино Ибрагимов Р.Ф. не проживает, с 2007 года проживает в <адрес> в доме сожительницы без регистрации (л.д.90-92). Свидетель ФИО14 в судебном разбирательстве показала, что не знает, изменяла ли ФИО2 Ибрагимову Р.Ф.. ФИО2 выпивала, в неделю может один раз выпивала. ФИО2 показывала ей кольцо, сказала, что на 8 марта Ибрагимов подарил ей кольцо. У ФИО2 были планы уехать на вахту. Было, что у них все хорошо. ФИО2 не высказывала, что хочет уйти от Ибрагимова Р.Ф.. Ранее раза два ФИО2 показывала синяки, и один раз Ибрагимов разбил ФИО2 бровь года два назад. С синяками летом постоянно ходила. Зимой также ФИО2 приходила, рассказывала, что у неё синяки. ФИО2 говорила, что Ибрагимов Р.Ф. бил её. Согласно протоколу явки с повинной Ибрагимов Р.Ф. сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ в 09.06 часов убил ФИО2 путем проникновения ножом в горло. В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью (л.д.22). Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, у Ибрагимова Р.Ф. видимых телесных повреждений не обнаружено, установлено состояние опьянения 1090 мкг/л. (л.д. 29). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес> на кровати обнаружен труп ФИО2 с раной в области шеи слева. Возле шеи трупа обнаружен нож. В ходе осмотра места происшествия изъяты лист бумаги формата А4 с записями Ибрагимова Р.Ф., нож с пятнами бурого вещества похожими на кровь, покрывало с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь, одежда трупа ФИО2: брюки болоньевые, футболка, майка, шапка, кофта, куртка болоньевая черного цвета с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь (л.д.5-17). Согласно протоколу задержания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного обыска у Ибрагимова Р.Ф. изъята его толстовка с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь (л.д.37-41). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении Дуванского отделения Бюро СМЭ МЗ РБ изъяты: образцы крови и лоскут кожи из раны трупа ФИО2 (л.д.109-111). Согласно заключению эксперта №Д, на трупе ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде: А) Колото-резаная рана левой боковой поверхности шеи с повреждением общей сонной артерии и внутренней яремной вены. Данное телесное повреждение прижизненно, причинено незадолго до смерти каким-либо колюще-режущим орудием, не исключается лезвием ножа (ровные края раны, один конец раны «Пэ-образный, другой-остроугольный, длина раны 2,6 см., раневой канал около 4 см.). Направление раневого канала спереди назад, сверху вниз и слева направо по отношению к вертикальному положению тела. Данное телесное повреждение у живого лица опасно для жизни в момент причинения, относится к тяжкому вреду здоровья и стоят в причинной связи со смертью. Повреждения получены от двукратного действия ножа. Смерть ФИО2 наступила от обильной кровопотери, явившейся Согласно заключению эксперта № у Ибрагимова Р.Ф. кроме телесных повреждений в виде рубцов (4) передней поверхности области левого локтевого сустава, иных телесных повреждений не установлено (л.д.129-130). Подсудимый Ибрагимов Р.Ф. показал, что данные телесные повреждения получил когда находясь под стражей хотел покончить жизнь самоубийством. В соответствии с заключением эксперта № на ноже изъятом с места происшествия обнаружена кровь человека, которая произошла от ФИО2 (л.д.136-142). Согласно заключению эксперта №/м-к рана на препарате кожи из области шеи от трупа ФИО2 является колото-резаной и могла быть причинена клинком представленного ножа. На экспертизу был представлен нож, изъятый с места происшествия (л.д.161-168). Суд, исследовав представленные доказательства, проанализировав показания подсудимого, свидетелей, потерпевшей, действия подсудимого Ибрагимова Р.Ф. квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Наличие у подсудимого Ибрагимова Р.Ф. умысла на причинение смерти потерпевшей указывает то, что он при нанесении ударов использовал нож, удары наносились в жизненно важный орган, в область шей. Из заключение судебной медицинской экспертизы трупа ФИО2 следует, что имелось двукратное воздействие ножом. Из установленных обстоятельств следует, что действия Ибрагимова Р.Ф. носили умышленный характер. Обстоятельством, смягчающим наказание суд в соответствии с п.п. «Г, И» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. У Ибрагимова Р.Ф. имеется малолетний ребенок, им подана в ОВД по Дуванскому району РБ явка с повинной, из материалов уголовного дела следует, что им давались признательные показания, с его участием проводилось следственное действие проверка показании на месте, где Ибрагимовым Р.Ф. сообщены обстоятельства совершенного им преступления. Суд считает, что смягчающее наказание обстоятельство противоправность, аморальность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления подлежит исключению. Из показаний свидетелей и самого подсудимого следует, что он, зная об изменах ФИО2, продолжал с ней жить. Сам Ибрагимов Р.Ф., так и ФИО2 злоупотребляли спиртными напитками. В момент совершения преступления Ибрагимовым Р.Ф. ФИО2 какого-либо противоправного или аморального поступка не совершала. Из показаний подсудимого Ибрагимова Р.Ф. следует, что убийство им совершено вследствие обиды и злости о того, что потерпевшая ФИО2 хотела уйти жить к другому мужчине. Сам же Ибрагимов Р.Ф. показал, что данное поведение ФИО2 аморальным или противоправным не считает, и по мнению суда таковыми оно не является. Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Ибрагимова Р.Ф., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, влияния назначенного наказания на его исправление, а так же на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При назначении размера наказания суд учитывает положение ч.1 ст. 62 УК РФ. Иск не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ибрагимова Р.Ф. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Ибрагимову Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Взыскать с Ибрагимова Р.Ф. в доход государства судебные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек. Вещественные доказательства записку хранить в материалах уголовного дела, орудие преступления нож утилизировать, брюки болоньевые, куртку болоньевую, футболку, майку, шапку, кофту, покрывало выдать потерпевшей ФИО3, толстовку выдать Ибрагимову Р.Ф. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в десятидневный срок со дня провозглашения, а осужденным Ибрагимовым Р.Ф. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Нажипов А.Л.
следствием колото-резаной раны левой боковой поверхности шеи с повреждением общей сонной артерии и внутренней яремной вены, что подтверждается повреждениями сосудов шеи, резким малокровием внутренних органов, обнаруженными при экспертизе трупа. В крови от трупа ФИО2 найден этиловый спирт в количестве 3,1 промилле (л.д.115-123).