1-43/2011 Приговор п.`А` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Месягутово                                                                                             22 июня 2011 года

Дуванский районный суд в составе председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С.,

подсудимого Сафонова В.М.,

защитника Мошкина М.В., представившего удостоверение №487 и ордер,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Сафонова В.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. Сафонов В.М. прошел во двор <адрес>, убедившись, что его ни кто не видит, через входную дверь, ведущую в сени дома незаконно из корыстных побуждении проник внутрь. Находясь в доме, Сафонов В.М. прошел в котельную, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил 5 кг. медного эмальпровода, стоимостью 250 рублей за 1 кг., музыкальный динамик мощностью 6 Вт., стоимостью 150 рублей и приспособление для приготовления «Барбекю» стоимостью 380 рублей, принадлежащие ФИО1 В последующем Сафонов В.М. с похищенными вещами с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Сафонова В.М., гражданину ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1780 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сафонов В.М. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Подсудимый Сафонов В.М. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявлял данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела.

Суд, выслушав подсудимого Сафонова В.М., мнения защитника Мошкина М.В., государственного обвинителя Файзуллина Ч.С., потерпевшего ФИО1 согласившихся на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.

Суд действия подсудимого Сафонова В.М. по факту хищения имущества ФИО1 квалифицирует по «А» ч. 3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Хищение совершено тайно, с незаконным проникновением в жилище.

Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд в отношении Сафонова В.М. в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания суд так же учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого характеризующегося отрицательно, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Сафонову В.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно требовании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка по Дуванскому району РБ 30.04.2010 года по ч.1 ст.119 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года подлежит отмене в связи с совершением в период испытательного срока тяжкого преступления.

Не возмещенная часть ущерба в сумме 1400 рублей подлежит взысканию с подсудимого Сафонова В.М. в пользу потерпевшего ФИО1

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сафонова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка по Дуванскому району РБ 30.04.2010 года по ч.1 ст.119 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ отменить в связи с совершением в период испытательного срока тяжкого преступления, наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев обратить к исполнению, и руководствуясь ст. 70 УК РФ присоединить к вновь назначенному наказанию, назначив Сафонову В.М. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сафонову В.М. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Сафонову В.М. исчислять с 22 июня 2011 года.

Взыскать Сафонова В.М. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 1400 рублей.

Вещественное доказательство приспособление для приготовления «Барбекю» выдать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в десятидневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным Сафоновым В.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья                                                                          Нажипов А.Л.