Приговор Именем Российской Федерации село Месягутово 06 сентября 2011 года Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Юнусовой Р.С., при секретаре Гареевой В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Купкенова И.Ш., защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение № 488 и ордер №016545, подсудимого Сафонова М.С., представитель потерпевшего Мансурова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Сафонова М.С., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. Б ч.2. ст. 158 УК РФ, установил: Подсудимый Сафонов М.С. 14.04.2011 года около 03 часов из корыстных побуждений, с целью обращения в свою собственность чужого имущества, незаконно проник в складское помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, откуда умышленно, тайно похитил 20 бутылок водки «Сталковская Президент Отель» стоимостью 139 рублей за одну бутылку, и 20 бутылок водки «давай за жизнь» стоимостью 134 рубля за одну бутылку, принадлежащие Дуванскому торговому предприятию причинив Дуванскому РайПО материальный ущерб на 5460 рублей. Ущерб возмещен. Вышеуказанными действиями Сафонов М.С. совершил преступление, предусмотренное п. Б ч.2. ст. 158 УК РФ. В судебном заседании Сафонов М.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2. ст. 158 УК РФ признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела. Представитель потерпевшего Мансуров Р.М. согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель помощник прокурора Купкенов И.Ш. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Защитник Петров В.Г. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Учитывая, что санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия Сафонова М.С. по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому суд отягчающих вину обстоятельств не находит, смягчающими вину обстоятельствами признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Сафоновым М.С., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. При определении наказания подсудимому суд учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ. и ч.1 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Сафонова М.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год без применения ограничение свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения Сафонову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Обязать Сафонова М.С. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроится, не допускать правонарушений. Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан. Вещественные доказательства деревянную палку, 13 пустых бутылок из- под водки «Давай за жизнь» и 7 бутылок из-под водки «Сталковская Президент Отель» уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий судья: Юнусова Р.С.