Приговор Именем Российской Федерации село Месягутово 08 сентября 2011 года Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Юнусовой Р.С., при секретаре Гареевой В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Ахмадуллина Р.Р., защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение № 488 и ордер, подсудимого Ижболдина А.А., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Ижболдина А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. А ч.3. ст. 158 УК РФ, установил: Ижболдин А.А. 27.02.2011 года около 18 часов, имея умысел на хищения чужого имущества, пришёл в хозяйство ФИО1, расположенное по <адрес>, убедившись, что в доме нет никого, незаконно проник в дом и из корыстных побуждений совершил тайное хищение оцинкованного бака емкостью 30 литров стоимостью 420 рублей и пластмассового ведра объёмом 10 литров стоимостью 60 рублей. Преступными действиями Ижболдин А.А. причинил ФИО1 ущерб на 480 рублей. Вышеуказанными действиями Ижболдин А.А. совершил преступление, предусмотренное п. А ч.3. ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Ижболдин А.А. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3. ст. 158 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела. Потерпевший ФИО1 согласился на рассмотрение дела в особом порядке, суду пояснил, что претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель заместитель помощник прокурора Ахмадуллин Р.Р. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Защитник Петров В.Г. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Учитывая, что санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевший не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия Ишболдина А.А. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд отягчающих вину обстоятельств не находит, смягчающими вину обстоятельствами признает полное признание вины и раскаяние содеянном. С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Ижболдиным А.А., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ижболдина А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения Ижболдина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Обязать Ижболдина А.А. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться, не допускать правонарушений. Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан. Вещественные доказательства оцинкованный бак емкостью 30 литров и пластмассовое ведро емкостью 10 литров вернуть по принадлежности ФИО1 Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий судья: Юнусова Р.С.