Приговор Именем Российской Федерации село Месягутово 07 сентября 2011 года Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе : председательствующего судьи Юнусовой Р.С., при секретаре Гареевой В.И., участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Ахмадуллина Р.Р. защитника Мошкина М.В., представившего удостоверение № 487 и ордер 2274, подсудимой Козиковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Козиковой И.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.п. В, Г ч.2. ст. 158 УК РФ, установил: Подсудимая Козикова И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. находясь в <адрес>, стала поднимать с пола ФИО1 находящуюся в состоянии алкогольного опьянения, при этом Козикова И.В. увидела, в кармане кофты одетой на ФИО1 тряпичный сверток. Зная, что в тряпичном свертке находятся деньги, реализуя возникший умысел, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою собственность, убедившись, что её никто не видит, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состояния алкогольного опьянения из кармана кофты одетой на ФИО1, тайно похитила 4200 рублей. Своими преступными действия Козикова И.В. причинила потерпевшей значительный материальный ущерб. Вышеуказанными действиями Козикова И.В. совершила преступление, предусмотренное п.п. В, Г ч.2. ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Козикова И.В. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. В, Г ч.2. ст. 158 УК РФ, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей разъяснён, данное ходатайство она заявляла добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела. Потерпевшая ФИО1 в своем заявлении в суд согласилась на рассмотрение дела в особом порядке без ее участия. Государственный обвинитель помощник прокурора Ахмадуллин Р.Р. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой. Защитник Мошкин М.В. ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Учитывая, что санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия Козиковой И.В. по п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение имущества из одежды потерпевшей с причинением значительного ущерба. При назначении наказания подсудимой суд отягчающих вину обстоятельств не находит. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Козиковой И.В., личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства посредственно, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на её исправление и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным её исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за её поведением. При определении размера наказания подсудимой, суд учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Козикову И.В. виновной в совершении преступления предусмотренного п.п. В, Г ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения Козиковой И. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Обязать Козикову И.В. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться, не допускать правонарушений. Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан. Вещественные доказательства денежные средства в сумме 1990 рублей 40 копеек вернуть по принадлежности ФИО1 Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья: Юнусова Р.С.