1-59/2011 - Приговор ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

село Месягутово                                          07 сентября 2011 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе :

председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,

при секретаре Гареевой В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Купкенова И.Ш.,

защитника Петрова В.Г. представившего удостоверение № 488 и ордер №16518,

подсудимого Тухватуллина Р.П.

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Тухватуллина Р.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ,

     установил:

Подсудимый Тухватуллин Р.П. 20.04.2011 года около 13 часов 00 минут находясь во дворе дома по <адрес> путем взлома запорных устройств двери незаконно проник в сени указанного дома, откуда тайно похитил «Медицинский антисептический раствор 70%» в количестве 18 флаконов емкостью 100 мл, стоимостью 10 рублей 12 копеек каждый, принадлежащих ФИО1

В результате преступных действий Тухватуллина Р.П. ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 182 рубля 16 копеек.

Вышеуказанными действиями Тухватуллин Р.П. совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании Тухватуллин Р.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Потерпевшая ФИО1 согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, суду пояснила, что претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель помощник прокурора Купкенов И.Ш. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Защитник Петров В.Г. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Учитывая, что санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевший не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

         Суд квалифицирует действия Тухватуллина Р.П. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих вину обстоятельств не находит, смягчающим его вину обстоятельствами признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Тухватуллиным Р.П., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния наказания на его исправление, суд находит возможным назначить наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

При определении размера наказания подсудимого, суд учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    приговорил:

Признать Тухватуллина Р.П. виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Тухватуллину Р.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Тухватуллина Р.П. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться, не допускать правонарушений.

Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

судья:                                                       Юнусова Р.С.