1-68/2011- Приговор ч1.ст.111 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

село Месягутово                            13 сентября 2011 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,

при секретаре Гареевой В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Купкенова И.Ш.,

защитника Мошкина М.В., представившего удостоверение № 487 и ордер 2280,

подсудимого Ибрагимова Ф.М.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Ибрагимова Ф.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1. ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Ибрагимов Ф.М. 04 февраля 2011 года около 18 часов     у себя дома, расположенном по адресу: <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, из за внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, без цели убийства,     нанес множество ударов руками и ногами в различные части тела ФИО1, причинив ей, согласно заключения эксперта №370 от 21 июля 2011 года, телесные повреждения в виде закрытых переломов 6,7 ребер справа со смещением отломков, гемопневматоракса справа, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, опасного для жизни человека.

Вышеуказанными действиями Ибрагимов Ф.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов Ф.М. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Потерпевшая ФИО1 согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, просила суд определить подсудимому наказание условно.

Государственный обвинитель помощник прокурора Купкенов И.Ш. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Защитник Мошкин М.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Учитывая, что санкция ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевший не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

Суд вину Ибрагимова Ф.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находит доказанной полностью, его действия квалифицирует. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих вину обстоятельств не находит, смягчающими вину обстоятельствами признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Ибрагимовым Ф.М., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ибрагимова Ф.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Ибрагимову Ф.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Ибрагимова Ф.М. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться, не допускать правонарушений.

Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

судья                                           Р.С.Юнусова