Приговор Именем Российской Федерации село Месягутово 14 сентября 2011 года Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Юнусовой Р.С., при секретаре Гареевой В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Ахмадуллина Р.Р. защитникап Петрова В.Г. представившего удостоверение № 489 и ордер 016556, подсудимого Корзникова В.В., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Корзникова В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1. ст. 111 УК РФ, установил: Корзников В.В. 08 апреля 2011 года около 00 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 из за внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры, держа в руке нож, который заранее положил в карман своей куртки, с целью нанесения телесных повреждений, без цели убийства,. нанес удар ножом в область грудной клетки слева потерпевшему ФИО1, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны грудной клетки слева, гемотораксам слева, которые относятся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека. Вышеуказанными действиями Корзников В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Корзников В.В. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела. Потерпевший ФИО1 согласился на рассмотрение дела в особом порядке, просил суд подсудимого строго не наказать. Государственный обвинитель помощник прокурора Ахмадуллин Р.Р. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Защитник Петров Г.Ф. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала Учитывая, что санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевший не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора. Суд вину Корзникова В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека находит доказанной полностью, его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает, смягчающими вину обстоятельствами признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Корзниковым В.В., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Корзникова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения Корзникову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Обязать Корзникова В.В. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться, не допускать правонарушений. Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья: Юнусова Р.С.