1-57/2011-Приговор по ст.159 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово         28 июля 2011 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С.,

подсудимой Косенко А.А.,

защитника Теплых Г.Ф., представившей удостоверение №489 и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Косенко А.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Косенко А.А. назначенная приказом № 02-02/3 от 11.01.2009 начальника Межрайонной инспекции ФНС России №10 по РБ на должность государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №10 по Республике Башкортостан, в период с 14.07.2009 по 28.07.2009 умышлено используя свое служебное положение и доступ к базам данных Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №10 по Республике Башкортостан «электронная обработка данных местного уровня» и к карточкам расчета с бюджетом по налогу на доходы физических лиц, путем обмана, с корыстной целью совершила хищение денежных средств при следующих обстоятельствах:

15.07.2009 года Косенко А.А. в рабочее время в период с 08.30 ч. до 17.30 ч. в служебном кабинете Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №10 по Республике Башкортостан расположенном по адресу: <адрес> используя свои должностные полномочия, умышленно, с корыстной целью, имея умысел на хищение чужого имущества в нарушении положений ст.78, 220 НК РФ, и рекомендаций по порядку ведения в налоговых органах базы данных «Расчеты с бюджетом», утвержденных приказом ФНС России от 16.03.2007 №ММ-3-10/138@ (утратил силу с 27.02.2010) без подтверждающих право налогоплательщика на получение сумм налоговых вычетов документов на бумажном носителе, а так же решений инспекции на возврат на бумажном носителе, путем ввода в базу данных «электронная обработка данных местного уровня» и в карточку расчета с бюджетом по налогу на доходы физического лица Мухаметдинова А.Ж. фиктивных операций: «Уменьшено по расчету» (документ «Расчет налога первичный»), «Уменьшено по расчету» (документ «Расчет налога уточненный»), увеличила размер переплаты на 58 904 рубля, тем самым сформировала неправомерное решение на получение Мухаметдиновым А.Ж. имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц на указанную сумму.

После чего Косенко А.А. с целью хищения указанных денежных средств, путем обмана самостоятельно выгрузив электронные документы, содержащие заведомо ложные сведения о наличии обстоятельств являющихся условием для получения выплат в электронные файлы, направила их по электронным каналам связи в Управление Федеральной налоговой службы России по Республике Башкортостан для дальнейшего их исполнения Управлением Федерального казначейства по Республике Башкортостан.

На основании сфальсифицированных Косенко А.А. электронных документов о наличии обстоятельств являющихся условием для получения выплат Мухаметдиновым А.Ж. Управлением Федерального казначейства по Республике Башкортостан на лицевой счет Мухаметдинова А.Ж. были необоснованно перечислены денежные средства в размере 58 904 рубля. При этом Косенко А.А. достоверно знала, что Мухаметдинов А.Ж. не имел права на получение налогового вычета на доходы физических лиц.

Затем Косенко А.А. 17.07.2009 года введя в заблуждение Мухаметдинова А.Ж. обналичила денежные средства в размере 58 904 рубля, сняв их с его расчетного счета при помощи сберегательной книжки. Полученные денежные средства безвозмездно обратила в свою пользу, совершив тем самым их хищение.

Она же, Косенко А.А. продолжая преступления 28.07.2009 года в рабочее время в период с 08.30 ч. до 17.30 ч. в служебном кабинете Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №10 по Республике Башкортостан расположенном по адресу: <адрес> используя свои должностные полномочия, умышленно, с корыстной целью, имея умысел на хищение чужого имущества в нарушении положений ст.78, 220 НК РФ, и рекомендаций по порядку ведения в налоговых органах базы данных «Расчеты с бюджетом», утвержденных приказом ФНС России от 16.03.2007 №ММ-3-10/138@ (утратил силу с 27.02.2010) без подтверждающих право налогоплательщика на получение сумм налоговых вычетов документов на бумажном носителе, а так же решений инспекции на возврат на бумажном носителе, путем ввода в базу данных «электронная обработка данных местного уровня» и в карточку расчета с бюджетом по налогу на доходы физического лица Мухаметдинова А.Ж. фиктивных операций: «Уменьшено по расчету» (документ «Расчет налога первичный»), «Уменьшено по расчету» (документ «Расчет налога уточненный»), увеличила размер переплаты на 43 778 рублей, тем самым сформировала неправомерное решение на получение Мухаметдиновым А.Ж. имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц на указанную сумму.

После чего Косенко А.А. с целью хищения указанных денежных средств, путем обмана самостоятельно выгрузив электронные документы, содержащие заведомо ложные сведения о наличии обстоятельств являющихся условием для получения выплат в электронные файлы, направила их по электронным каналам связи в Управление Федеральной налоговой службы России по Республике Башкортостан для дальнейшего их исполнения Управлением Федерального казначейства по Республике Башкортостан.

На основании сфальсифицированных Косенко А.А. электронных документов о наличии обстоятельств являющихся условием для получения выплат Мухаметдиновым А.Ж. Управлением Федерального казначейства по Республике Башкортостан на лицевой счет Мухаметдинова А.Ж. были необоснованно перечислены денежные средства в размере 43 778 рублей. При этом Косенко А.А. достоверно знала, что Мухаметдинов А.Ж. не имел права на получение налогового вычета на доходы физических лиц.

Затем Косенко А.А. 31.07.2009 года введя в заблуждение Мухаметдинова А.Ж. обналичила денежные средства в размере 43 778 рублей, сняв их с его расчетного счета при помощи сберегательной книжки. Полученные денежные средства безвозмездно обратила в свою пользу, совершив тем самым их хищение.

Косенко А.А указанными умышленными преступными действиями, используя свое служебное положение, с корыстной целью, путем обмана совершила хищение денежных средств на общую сумму 102 682 рубля, причинив государству материальный ущерб.

Прокурор Дуванского района РБ обратился в Дуванский районный суд РБ в интересах Российской Федерации с иском к Косенко А.А о взыскании ущерба причиненного преступлением в сумме 102 682 рубля.

В судебном заседании Косенко А.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ признала, с обвинением согласилась, иск, заявленный прокурором Дуванского района РБ о взыскании ущерба причиненного преступлением в сумме 102682 рубля признала, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснен в ходе консультации с защитником, она заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела.

Защитник Теплых Г.Ф., согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Файзуллин Ч.С. исковые требования поддержал, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласился.

Суд, выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Косенко А.А. обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами, сумма иска подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Действия Косенко А.А. суд квалифицирует по п. ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, руководствуясь п. «И» ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Суд при определении размера наказания учитывает положение ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой Косенко А.А., характеризующейся положительно, влияния назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Ущерб, причиненный преступлением в сумме 102682 рубля подлежит взысканию в доход бюджета Российской Федерации с Косенко А.А.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновной Косенко А.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев года без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного приговором Дуванского районного суда РБ от 2 марта 2011 года в виде 4 лет лишения свободы окончательно назначить Косенко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Косенко А.А. избрать до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять со 2 марта 2011 года.

Исковое заявление прокурора Дуванского района РБ удовлетворить, взыскать с Косенко А.А. в доход бюджета Российской Федерации в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 102682 рубля.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной Косенко А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденной разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья           Нажипов А.Л.