1-47/2011 Приговор по ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 161 УК РФ в отношении Низаметдинова И.С.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово                                                                                                        18июля2011года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

с участием государственного обвинителяЛобова М.В.,

подсудимого Низаметдинов И.С.,

защитника Мошкина М.В.,представившего удостоверение №487и ордер,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Низаметдинов И.С.,<данные изъяты>осужденного19ноября2010года Салаватским районным судом РБ по п.А ч.3ст.158УК РФ к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п.А ч.3ст.158УК РФ,ч.1ст.166УК РФ,ч.3ст.30-п В,Г ч.2ст.161УК РФ,

установил:

Низаметдинов И.С.ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,находясь во дворе личного хозяйства ФИО6по <адрес>,умышленно путем взлома двери чулана,незаконно проник в чулан дома ФИО6,откуда тайно похитил бензопилу «Хусварна»,причинив ФИО6материальный ущербв размере8000рублей.

Кроме того,Низаметдинов И.С..ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> неправомерно,без цели хищения,завладел автомашиной ВАЗ-217030гос.номер ,принадлежащей ФИО4,воспользовавшись наличием ключа в замке зажигания,завел автомобиль и угнал его с места стоянки,после чего был задержан сотрудниками милиции <адрес>

Кроме того,Низаметдинов И.С..ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> путем снятия окна незаконно проник в чулан дома и взломав запорное устройство двери,проник в дом ФИО5.расположенный по <адрес>Находясь там Низаметдинов И.С. применяя насилие неопасное для жизни и здоровья,выразившееся в нанесении не менее пяти ударов руками по лицу и туловищу ФИО5,причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков височной области справа,правой щеки,правой скуловой области,носа,левой кисти,расценивающиеся как повреждения,не причинившие вред здоровью,требовал у ФИО5денежные средства,которых у нее не оказалось,в связи с чем преступление не было доведено до конца,по независящим отНизаметдинова И.С.обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Низаметдинов И.С.виновным себя в совершении преступлений,предусмотренныхп.А ч.3ст.158УК РФ,ч.1ст.166УК РФ,ч.3ст.30УК РФ-п В,Г ч.2ст.161УК РФ признал полностью,с предъявленным обвинением согласился.Подсудимый Низаметдинов И.С.поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке,пояснил,что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником,он заявляет данное ходатайство добровольно,осознает последствия такого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшая ФИО6согласилась рассмотрению уголовного дела в особом порядке.

От потерпевших ФИО4,ФИО13поступили ходатайства о рассмотрении дела без их участия и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд,выслушав подсудимого Низаметдинова И.С.,защитника Мошкина М.В., государственного обвинителя Лобова М.В.,потерпевшую ФИО6 согласившихся на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства,исследовав материалы уголовного дела,приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый,обоснованно,полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.

Суд действия подсудимого Низаметдинова И.С.по факту хищения имущества ФИО6квалифицирует по п.А ч.3ст.158УК РФ-как кражу,т.е.тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, по факту угона автомобиля ФИО4 квалифицирует по ч.1ст.166УК РФ - как угон,т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,по факту покушения на хищение имущества ФИО5квалифицирует по ч.3ст.30УК РФ-п.В,Г ч.2ст.161УК РФ - как покушение на грабеж с незаконным проникновением в жилище,с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Условия,предусмотренные ст.ст.314-315УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает по всем фактам совершенных преступлении признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном,активное способствование расследованию преступления.

При определении вида и размера наказания,суд в отношении подсудимого обстоятельств отягчающих наказание не находит.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлении,личности подсудимого Низаметдинова И.С.,характеризующегося отрицательно,с учетом влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи,с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы,а поп.А ч.3ст.158УК РФ, ч.3ст.30УК РФ-п.В,Г ч.2ст.161УК РФ так же без штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7ст.316УПК РФ,ч.1ст.62УК РФ.

Руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Низаметдинов И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3ст.158УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком1год6месяцев.

Низаметдинов И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.166УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком1год.

Низаметдинов И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30-п.В,Г ч.2ст.161УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком1год.

На основании ч.3ст.69УК РФ по совокупности преступлении путём частичного сложения назначенных наказаний Низаметдинов И.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком3года.

На основании ч.5ст.69УК РФ по совокупности преступлении путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного приговором Салаватского районного суда РБ от19ноября2010года назначить Низаметдинов И.С. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком4года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с16октября2010года.

До вступления приговора в законную силу Низаметдинов И.С. пресечения избрать в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:запорное устройство выдать потерпевшей ФИО5, бензопилу вернуть потерпевшей ФИО6,дактокарту,отпечатки пальцев хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным Низаметдиновым И.С.в тот же срок со дня вручения копии приговора,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья               .                                                          Нажипов А.Л.

.

.

.

.

.

.