1-67/2011 Приговор по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Рудных Д.В.



Приговор

именем Российской Федерации

село Месягутово                30 сентября 2011 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

с участием государственного обвинителя Купкенова И.Ш.,

защитника Мошкина М.В., представившего удостоверение № 487 и ордер,

подсудимого Рудных Д.В.

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Рудных Д.В., <данные изъяты> судимого Дуванским районным судом 27.06.2008 года по п. В ч.2 ст. 163 и ст. 158 УК РФ,

установил:

Рудных Д.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> после совместного употребления спиртных напитков, воспользовавшись тем, что окружающие на его действия внимания не обращают, из кармана куртки висевшей на вешалке в квартире из корыстных побуждении, тайно похитил 3000 рублей принадлежащие ФИО2, причинив последней значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Рудных Д.В. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2. ст. 158 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Защитник Мошкин М.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая ФИО2 согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, пояснила, что ущерб ей не возмещен, просит взыскать причиненный ущерб.

Государственный обвинитель Купкенов И.Ш. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Учитывая, что санкция ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

Суд действия подсудимого Рудных Д.В. квалифицирует по «В» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Рудных Д.В. суд смягчающими наказание обстоятельствами признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Руководствуясь ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством признаёт рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Рудных Д.В., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Ущерб, причиненный преступлением в размере в сумме 3000 рублей подлежит взысканию с Рудных Д.В. в пользу потерпевшей ФИО2.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рудных Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

Окончательно, руководствуясь ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного приговором мирового судьи судебного участка №2 по Дуванскому району РБ от 14 сентября 2011 года назначить Рудных Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 сентября 2011 года.

Меру пресечения Рудных Д.В. изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Рудных Д.В. в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Рудных Д.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья:                                                       Нажипов А.Л.