ПРИГОВОР именем Российской Федерации село Месягутово 7 октября 2011 года Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нажипова А.Л., при секретаре Зиганшиной Г.Р., с участием государственного обвинителя Гизамова И.М., подсудимого Ибрагимова В.Р., защитника Тёплых Г.Ф., представившего удостоверение № 489 и ордер, потерпевшей ФИО2, представителя потерпевшего ГУСП МТС «Северо-восточная» ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Ибрагимова В.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Ибрагимова В.Р. ДД.ММ.ГГГГ находясь в подъезде <адрес> из корыстных побуждений, имея преступный умысел на хищение чужого имущества и обращения его в свого собственность, убедившись в том, что его никто не видит тайно похитил спортивный многоскоростной велосипед марки «Форвард» принадлежащий ФИО2, рыночная остаточная стоимость которого составляет 7120 рублей, причинив значительный материальный ущерб ФИО2 Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимова В.Р. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, пришёл на территорию ГУСП МТС «Северо-восточная» расположенную по <адрес>, путём взлома досок, умышленно, незаконно проник в корпус механической обработки зерна. Там сложил в мешок и тайно похитил 15 корпусных подшипников, остаточная стоимость одного подшипника 462 рубля 52 коп., и одну звёздочку ОВН 02.260, остаточной стоимостью 495 рублей, принадлежащих ГУСП МТС «Северо-восточная», причинив ГУСП МТС «Северо-восточная» ущерб на общую сумму 7432 рублей 50 копеек. В судебном заседании Ибрагимов В.Р. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ признал, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела. Защитник Тёплых Г.Ф., государственный обвинитель Гизамов И.М., потерпевшая ФИО2, представитель потерпевшего ФИО6 согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ибрагимов В.Р. обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами. Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены. Действия Ибрагимова В.Р. по факту хищения велосипеда суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Обстоятельством, смягчающими наказание суд признает по обоим фактам совершенных преступлении признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, по факту кражи подшипников и звездочки так же полное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. С учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимого Ибрагимова В.Р., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание по обоим фактам совершенных преступлении в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ибрагимова В.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов. Признать Ибрагимова В.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов. Руководствуясь ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения наказании Ибрагимова В.Р. назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов. Меру пресечения Ибрагимову В.Р. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство спортивный велосипед марки «Форвард» вернуть потерпевшей ФИО2. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ Председательствующий судья Нажипов А.Л.