ПРИГОВОР именем Российской Федерации село Месягутово 7 октября 2011 года Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Нажипова А.Л., с участием государственного обвинителя Гизамова И.М., защитника Тёплых Г.Ф., представившего удостоверение №489 и ордер, подсудимых Ладыгина С.А., Завьяловой М.Н., Завьяловой О.Н., представителя потерпевшего ООО «Золотое руно» Чечушкова О.В., при секретаре Зиганшиной Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ладыгина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, проживающего в <адрес> РБ <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, ограниченно годного к военной службе, судимого ДД.ММ.ГГГГ Дуванским районным судом по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Завьяловой М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, проживающей в <адрес> РБ, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребёнка, не работающей, не военнообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> РБ по ч. 2 ст. 158 УК РФ, Завьялова О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, проживающей в <адрес> РБ, гражданки РФ, образование средне специальное, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребёнка, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Ладыгин С.А., Завьялова М.Н., Завьялова О.Н. и Гладких А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, находились в <адрес> РБ, где у них возник преступный умысел на совершение кражи овец из корпуса № МТФ ООО «Золотое руно», расположенного на окраине <адрес> РБ. Реализуя преступный умысел, Ладыгин С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в группе лиц по предварительному сговору с Гладких А.Ю., незаконно проник в корпус № МТФ ООО «Золотое руно» расположенный на окраине <адрес> РБ, откуда из корыстных побуждений тайно похитил одну овцу местной разно породной группы, возрастом до 1,5 года, весом 17 кг., стоимостью 1184 рубля 90 копеек, принадлежащую ООО «Золотое руно». Далее, продолжая осуществлять преступленный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов группой лиц по предварительному сговору Ладыгин С.А., Завьялова М.Н., Завьялова О.Н. из корыстных побуждении с целью совершения кражи пришли к корпусу № МТФ ООО «Золотое руно» расположенного на окраине <адрес> РБ, откуда незаконно проникнув в помещение фермы из корыстных побуждений тайно похитили одну овцу местной разно породной группы, возрастом до 1,5 года, весом 17 кг., стоимостью 1184 рубля 90 копеек, принадлежащую ООО «Золотое руно». ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов, продолжая свои преступные действия, группой лиц по предварительному сговору Ладыгин С.А., Завьялова М.Н., Завьялова О.Н., реализуя умысел на кражу овец находящихся в корпусе № З МТФ ООО «Золотое руно», вновь пришли к корпусу № МТФ ООО «Золотое руно» расположенный на окраине <адрес> РБ, откуда незаконно проникнув в помещение фермы из корыстных побуждений тайно похитили двух овец местной разно породной группы, возрастом до 1,5 года, весом 17 кг. каждая, стоимость одной овцы составляет 1184 рубля 90 копеек, принадлежащие ООО «Золотое руно». ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, продолжая свои преступные действия, группой лиц по предварительному сговору Ладыгин С.А., Завьялова М.Н., Завьялова О.Н., вновь пришли к корпусу № МТФ ООО «Золотое руно» расположенного на окраине <адрес> РБ, откуда незаконно проникнув в помещение фермы из корыстных побуждений тайно похитили двух овец местной разно породной группы, возрастом до 1,5 года, весом 17 кг. каждая, стоимость одной овцы составляет 1184 рубля 90 копеек, принадлежащие ООО «Золотое руно». ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч., продолжая свои преступные действия, Ладыгин С.А., реализуя умысел на кражу овец находящихся в корпусе № МТФ ООО «Золотое руно», вновь пришел к корпусу № МТФ ООО «Золотое руно» расположенный на окраине <адрес> РБ, откуда незаконно проникнув в помещение фермы из корыстных побуждений тайно похитил одну овцу местной разно породной группы, возрастом до 1,5 года, весом 17 кг., стоимостью 1184 рубля 90 копеек, принадлежащую ООО «Золотое руно». В результате ООО «Золотое руно» причинен имущественный ущерб на сумму 8294 рубля 30 копеек. Уголовное преследование в отношении Гладких А.Ю. прекращено постановлением следователя от 26.07.2011 года в связи со смертью. В судебном заседании подсудимые Ладыгин С.А., Завьялова М.Н. и Завьялова О.Н. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ признали, с обвинением согласились, поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснили, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснен в ходе консультации с защитником, данное ходатайство заявляют добровольно, осознают последствия такого порядка рассмотрения дела. Защитник Тёплых Г.Ф., государственный обвинитель Гизамов И.М., представитель потерпевшего Чечушков О.В. согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ладыгин С.А., Завьялова М.Н. и Завьялова О.Н.. обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами. Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены. Действия подсудимых Ладыгина С.А., Завьяловой М.Н. и Завьяловой О.Н. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение Обстоятельством, смягчающими наказание Ладыгина С.А. суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Обстоятельством, смягчающими наказание Завьяловой О.Н. суд признает наличие малолетнего ребёнка, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Обстоятельством, смягчающими наказание Завьяловой М.Н. суд признает наличие малолетнего ребёнка, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Ладыгина С.А., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой Завьяловой М.Н., характеризующейся по месту жительства посредственно, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни её семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой Завьяловой О.Н., характеризующейся по месту жительства посредственно, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни её семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. Суд при определении размера наказания учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд, руководствуясь ч.2 ст. 158 УК РФ относящегося к преступлениям средней тяжести суд считает возможным сохранить условное осуждение. В счет погашения ущерба подлежит взысканию в пользу ООО «Золотое руно» <адрес> РБ в с Ладыгина С.А. 4344 рубля 63 копейки, с Завьяловой М.Н. 1974 рубля 83 копейки, Завьялова О.Н. 1974 рубля 83 копейки. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ладыгина С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов. Признать Завьяловой М.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов. Признать Завьялову О.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов Условное осуждение, руководствуясь ч.4 ст. 74 УК РФ Ладыгину С.А. назначенное приговором Дуванского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ сохранить. Условное осуждение, руководствуясь ст. 156 УК РФ сохранить. Меру пресечения Ладыгину С.А. Завьяловой М.Н., Завьялова О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства полипропиленовый мешок с останками животного и шкурой животного-овцы оставить у потерпевшего ООО «Золотое Руно». Взыскать в пользу общества с ограниченной ответственностью «Золотое руно» <адрес> РБ в счет погашения ущерба причиненного преступлением с Ладыгину С.А. 4344 рубля 63 копейки, с Завьяловой М.Н. 1974 рубля 83 копейки, Завьялову О.Н. 1974 рубля 83 копейки. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в десятидневный срок со дня провозглашения с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья Нажипов А.Л.