Приговор Именем Российской Федерации село Месягутово 05 октября 2011 года Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Юнусовой Р.С. при секретаре Гареевой В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Ахмадуллина Р.Р., защитника Мошкина М.В. представившего удостоверение № 488 и ордер №2291, подсудимого Вшевцева Г.Н., потерпевшего Уфимцева В.Я. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Вшевцева Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-<адрес> РБ, проживающего по <адрес>, д. без № д. <адрес> РБ, гражданина РФ, образование среднее, не имеющего судимости, холостого, не работающего, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Подсудимый Вшевцев Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище пришел в хозяйство Уфимцева В.Я., расположенное в д. <адрес> РБ по <адрес>,. Реализуя свои преступные действия, незаконно проник через оконный проем в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил радиоприемник «Океан РП 225», стоимостью 570 рублей, принадлежащий УфимцеуГ.Н. Подсудимый похищенным радиоприемником распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Вшевцева Г.Н. Уфимцеву В.Я. причинен материальный ущерб на сумму 570 рублей. Вышеуказанными действиями Вшевцев Г.Н. совершил преступление, предусмотренное п. А ч.3 ст.158 УК РФ. В судебном заседании Вшевцев Г.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела. Потерпевший Уфимцев В.Я. согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель помощник прокурора Ахмадуллин Р.Р. суду заявил, что он не против. Защитник Петров В.Г. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Учитывая, что санкция ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевший не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по делу обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия Вшевцева Г.Н. по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Вшевцеву Г.Н. суд отягчающим вину обстоятельств не усматривает, смягчающим его вину обстоятельствами признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Вшевцевым Г.Н., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния наказания на его исправление, суд считает, возможным назначить ему наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Вшевцева Г.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п.А ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком два года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения Вшевцеву Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Обязать Вшевцева Г.Н. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться, не допускать правонарушений. Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан. Вещественные доказательства радиоприемник марки «Океан РП225» вернуть по принадлежности Уфимцеву В.Я. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий Судья: подпись Р.С.Юнусова Копия верна Судья: Р.С. Юнусова Справка: приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Судья: Юнусова Р.С. Специалист: Шафикова Л.С.