1-65/2011 Приговор в отношении Ибатуллина Р.К. по п. В,Г ч.2 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

село Месягутово              21 октября 2011 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,

при секретаре Гареевой В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Ахмадуллина Р.Р.,

защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого Ибатуллина Р.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Ибатуллина Р.К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. В, Г ч.2. ст. 158 УК РФ,

установил:

Ибатуллин Р.К. ДД.ММ.ГГГГ находясь у <адрес>, решил помочь зайти в дом ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения и поднял последнего с земли. При этом Ибатуллин Р.К. увидел в кармане куртки ФИО1 паспорт, в котором находились деньги. Ибатуллин Р.К. умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его ни кто не видит, из кармана куртки одетой на ФИО1 тайно похитил, деньги в сумме 5000 рублей принадлежащие ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб. Паспорт выдал добровольно работникам полиции.

Вышеуказанными действиями Ибатуллин Р.К. совершил преступление, предусмотренное п.п. В, Г ч.2. ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ибатуллин Р.К. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. В, Г ч.2. ст. 158 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление потерпевшего о согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Ахмадуллин Р.Р. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Защитник Петров В.Г. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Учитывая, что санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевший не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Ибатуллина Р.К. по п.п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды потерпевшего с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих вину обстоятельств не находит, смягчающими вину обстоятельствами признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Ибатуллиным Р.К., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможным без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ибатуллина Р.К. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. В, Г ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без применения дополнительного наказания ограничение свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Ибатуллину Р.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Ибатуллина Р.К. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться, не допускать правонарушений.

Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.

Вещественные доказательства паспорт на имя ФИО1 и денежные средства в сумме 1000 рублей вернуть по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

судья:                                          подпись Юнусова Р.С.

Справка:

Приговор вступил в законную силу 01.11.2011г.

Судья          Нажипов А.Л.

Секретарь суда         ФИО8