1-84/2011-Приговор по ст.158 ч.2. п.в



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово                    2 ноября 2011 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С.,

подсудимого Забигуллина А.Д.,

защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение № 488 и ордер,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Забигуллин А.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

26 апреля 2011 около 2 часов Забигуллин А.Д. из корыстных побуждений, имея преступный умысел на хищение чужого имущества и обращения его в свою собственность, находясь около территории Республиканского лицея-интерната расположенного по <адрес> подошел к стоящей на стоянке автомашине ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак принадлежащей Гумирову Р.М. и разбив стекло передней пассажирской двери автомобиля совершил тайное хищение находившихся в нем панели от автомобильной магнитолы марки «JVC МР-3» стоимостью 835 рублей, барсетки стоимостью 420 рублей в которой находились, два доллара США (курс ЦБ РФ 27,9 рублей) и 7880 рублей принадлежащие Гумирову Р.М. В результате умышленных действий Забигуллина А.Д. потерпевшему Гумирову Р.М. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9190 рублей 98 копеек.

В судебном заседании подсудимый Забигуллин А.Д. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявлял данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела.

От потерпевшего Гумирова Р.М. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие без его участия и о согласии на особый порядок рассмотрения дела. Так же потерпевший Гумиров Р.М. указал, что ущерб, причиненный преступлением погашен.

Защитник Петров В.Г., государственный обвинитель Файзуллина Ч.С. согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Забигуллин А.Д. обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.

Действия Забигуллина А.Д. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающими наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, погашение ущерба причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Забигуллина А.Д., характеризующегося по месту жительства положительно, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Забигуллин А.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения Забигуллину А.Д. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство часть ветровика автомобиля выдать потерпевшему Гумирову Р.М.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ

Председательствующий

судья           Нажипов А.Л.