Приговор Именем Российской Федерации село Месягутово 16 ноября 2011 года Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Юнусовой Р.С. при секретаре Гареевой В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Ахмадуллина Р.Р., защитника Мошкина М.В. представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Мальцевой М.И. потерпевшей Микрюковой И.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Мальцевой М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, проживающей по <адрес> А <адрес> РБ, гражданки РФ, образование среднее, не судимой, работающей в ООО «Золотое руно» оператором машинного доения, не военнообязанной, замужней, имеющей на иждивении трех малолетних детей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Подсудимая Мальцева М.И. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут находясь в <адрес> расположенного по <адрес> РБ принадлежащего Микрюковой И.К, имея умысел на совершение кражи денег, тайно, из корыстных побуждений с дивана, стоящего в зале, похитила кошелек с денежными средствами в сумме 5500 рублей, принадлежащих Микрюковой И.К. Деньги потратила по своему усмотрению. В результате преступных действий Мальцевой М.И. потерпевшей Микрюковой И.К. причинен значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей. Вышеуказанными действиями подсудимая Мальцева М.И. совершила преступление, предусмотренное п. В ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании Мальцева М.И. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ признала, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей разъяснён, данное ходатайство она заявляла добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела, с размером ущерба согласна, обязуется в течение двух месяцев возместить ущерб. Потерпевшая Микрюкова И.К. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, суду пояснила, что по поводу наказания она согласна с государствнным обвинителем, просила суд взыскать с подсудимой ущерб в сумме 4500 рублей. Государственный обвинитель помощник прокурора Ахмадуллин Р.Р. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой. Защитник Мошкин М.В. ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Учитывая, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия Мальцевой М.И. по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой Мальцевой М.И. суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает, смягчающим вину обстоятельствами признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличия на иждивении трех малолетних детей, явку с повинной. С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Мальцевой М.И., личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства и работы положительно, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи, суд считает, возможным назначить наказания в виде лишения свободы условно без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда, исправление подсудимой Мальцевой М.И. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением. Суд считает необходимым требования потерпевшей Микрюковой И.К. о взыскании с подсудимой ущерб, причиненный преступлением в сумме 4500 рублей удовлетворить. При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Мальцеву М.И. виновной в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения Мальцевой М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Обязать Мальцеву М.И. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений. Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан. Вещественное доказательство - денежную купюру, достоинством 1000 рублей вернуть по принадлежности Микрюковой И.К. Взыскать с Мальцевой М.И. в пользу Микрюковой И.К. ущерб, причиненный преступлением в сумме 4500 ( четыре тысячи пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий судья Р.С. Юнусова