1-93/2011 обвинительный приговор



Приговор

Именем Российской Федерации

село Месягутово                     16 ноября 2011 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,

при секретаре Гареевой В.И.,

с участием государственного обвинителя прокурор Дуванского района РБ Гизамова И.М.

защитника Мошкина М.В. представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Козлова А.С.,

представителя потерпевшего Тарасова Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Козлова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес> РБ, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

     установил:

Подсудимый Козлов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут находясь на территории ООО «Триумф» по <адрес> РБ, имея умысел на незаконное завладение автомобилем без цели хищения, с помощью ключей замка зажигания, произвел запуск автомобиля ВАЗ 2102, государственный регистрационный номер , принадлежащий ООО «Триумф» и начал движение с места стоянки. Не справившись с управлением, неоднократно совершил наезд на ограждение, в результате чего автомашина получила механические повреждения.

Вышеуказанными действиями Козлов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В судебном заседании Козлов А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Представитель потерпевшей стороны Тарасов Д.Г. согласился на проведение судебного заседания в особом порядке, суду пояснил, что он претензий к подсудимому не имеет, согласен с мнением прокурора по поводу назначения наказания.

Государственный обвинитель прокурор Гизамов И.М. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Защитник Мошкин М.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Учитывая, что санкция ст.166 ч.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевший не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Козлова А.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения

При назначении наказания подсудимому Козлову А.С. суд отягчающих вину обстоятельств не находит, смягчающим его вину обстоятельствами признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Козловым А.С., им совершено преступление средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление возможным без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    приговорил:

Признать Козлова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Козлову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Козлова А.С. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться, не допускать правонарушений.

Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>.

Вещественное доказательство независимую автотехническую экспертизу (У) от ДД.ММ.ГГГГ об оценке ущерба транспортного средства и автомобиль вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

судья:                подпись                                Юнусова Р.С.