1-63/2011 обвинительный приговор



Приговор

Именем Российской Федерации

село Месягутово 23 ноября 2011 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.

при секретаре Гареевой В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Купкенова И.Ш.,

защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение № 488 и ордер,

подсудимого Поздеева А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Поздеева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по <адрес> РБ, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Подсудимый Поздеев А.И. ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконное завладение, без цели хищения, осознавая неправомерность своих действий, около 22 часов 30 минут возле <адрес> РБ произвел запуск двигателя мотоциклом «Урал» без регистрационного государственного номера, принадлежащего Крылосову В.М., управляя мотоциклом, уехал в <адрес> Республики Башкортостан.

Подсудимый Поздеев А.И. В судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он признает, поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснен, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Потерпевший Крылосов В.М., будучи надлежащем образом извещен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, имеется его заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Купкенов И.Ш. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Защитник Петров В.Г. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Учитывая, что санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевший не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

Суд действия Поздеева А.И. квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Поздееву А.И. суд отягчающих вину обстоятельств не находит, смягчающими вину обстоятельствами признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности, тяжесть преступления, совершенного Поздеевым А.И., личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, смягчающие наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Поздеева А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев

Меру пресечения Поздееву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Поздеева А.И. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться, не допускать правонарушений.

Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.

Вещественное доказательство мотоцикл марки «Урал» с коляской без государственного регистрационного номера вернуть по принадлежности Крылосову В.М.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий

судья Р.С. Юнусова