1-73/2011 обвинительный приговор



Приговор

Именем Российской Федерации

село Месягутово 02 декабря 2011 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.

при секретаре Гареевой В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Ахмадуллина Р.Р.,

защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Беляева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Беляева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по <адрес> РБ, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего трактористом в СПК «Ярославский», военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.139 и п. В ч.2. ст. 158 УК РФ,

установил:

Беляев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное проникновение в жилище, подошел к дому расположенному по адресу: РБ, <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, взломав с помощью металлической трубы навесной замок двери, незаконно, против воли проживающей в нем Волковой Ю.В., проник в жилой дом.

Вышеуказанными действиями Беляев А.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ.

Кроме того у Беляева А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов находясь в жилом доме Волковой Ю.В. по адресу РБ, <адрес> возник умысел на хищение чужого имущества и обращения его в свою собственность. Реализуя свои преступные намерения, он тайно, из корыстных побуждений из дома похитил фотоаппарат «Niсоn Сооlрiх L21» стоимостью 2 490 рублей с флешкартой «QUMO micro sd 1 ГБ» стоимостью 299 рублей, принадлежащих Волковой Ю.В., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 2 789 рублей.

Вышеуказанными действиями Беляев А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Беляев А.В. признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Потерпевшая Волкова Ю.В. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Ахмадуллин Р.Р. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, согласен на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшей.

Защитник Петров В.Г. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Учитывая, что санкция ч.2 ст.158 УК РФ и ч. 1 ст. 139 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по данному делу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Беляева А.В. по ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица и по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих вину обстоятельств не находит, смягчающими вину обстоятельствами признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступлений, совершенных Беляевым А.В., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде в виде обязательных работ, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Беляева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком сто двадцать часов.

Признать Беляева А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком двести часов.

Руководствуясь ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения наказании назначенных по ч. 1 ст. 139 УК РФ и п. В ч. 2 ст.158 УК РФ Беляеву А.В. назначить наказание в виде обязательных работ сроком триста часов.

Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.

Меру пресечения Беляеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства фотоаппарата «Niсоn Сооlрiх L2, флешкарту «QUMO micro sd 1 ГБ» 1» и навесной замок вернуть по принадлежности Волковой Ю.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

судья Р.С.Юнусова