ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Месягутово 16 ноября 2011 года Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Нажипова А.Л., с участием государственного обвинителя Гизамова И.М., подсудимой Боровковой Л.М., защитника Теплых Г.Ф., представившего удостоверение № 488 и ордер, при секретаре Зиганшиной Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Боровковой Л.М., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Боровкова Л.М. находясь в здании магазина ФИО8 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою собственность, преднамеренно имея умысел на неисполнение принятых на себя обязательств по погашению кредита, используя доверительные отношения с ФИО2, умышленно ввела последнюю в заблуждение о том, что условия договора по погашению кредита будет выполнять самостоятельно и убедила заключить договор № с ООО «КХФ Банк» на приобретение товаров в кредит на общую сумму 7800 рублей, после чего завладела следующими товарами: электрочайник «Alpina»820, стоимостью 690 рублей 00 копеек, микроволновая печь «Rolsent» 2080 стоимостью 2730 рублей 00 копеек, аэро-гриль «Vicjnt VC» 702 стоимостью 4740 рублей. Впоследствии Боровкова Л.М. распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных действий Боровковой Л.М. гражданке ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей. В судебном заседании подсудимая Боровкова Л.М. виновной себя в совершении преступления признала полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснен в ходе консультации с защитником, она заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела. Суд, выслушав подсудимую Боровкову Л.М., мнения защитника ФИО3, государственного обвинителя ФИО7, согласившихся на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, исследовав материалы уголовного дела, учитывая мнение потерпевшей заявившей при ознакомлении с материалами уголовного дела о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами. Суд действия подсудимой Боровковой Л.М. квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества совершенное путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного расследования и судом соблюдены. При определении вида и размера наказания, суд в отношении подсудимой Боровковой Л.М. обстоятельством, смягчающими наказание признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой Боровковой Л.М. характеризующейся удовлетворительно, с учетом влияния назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением положении ст. 73 УК РФ без ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. Иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Боровкову Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. Руководствуясь ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Боровкову Л.М. не менять место жительства и работы без ведома органа контролирующего исполнение приговора, ежемесячно являться на регистрацию в орган ведающий исполнением приговора. Меру пресечения Боровковой Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства электрочайник, микроволновку передать потерпевшей ФИО2. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в десятидневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: судья подпись Нажипов А.Л. Копия верна судья: Нажипов А.Л.