ПРИГОВОР именем Российской Федерации село Месягутово 16 декабря 2011 года Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нажипова А.Л., с участием государственного обвинителя Купкенова И.Ш., защитника Мошкина М.В., представившего удостоверение № 487 и ордер, подсудимого Андросова М.О., потерпевшего ФИО2, при секретаре Зиганшиной Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Андросова М.О., <данные изъяты>, судимого 21.05.2007 года Туймазинским районным судом по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 30.05.2007 года Октябрьским городским судом (с изменениями внесенными кассационным определением судебной коллегии Верховного Суда РБ от 9 августа 2007 года) по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 10 мес. лишения свободы, постановлением Дюртюлинского районного суда от 18.09.2007 года на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказании по приговорам от 30.05.2007 года и 21.05.2007 года назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, освобожден 29.12.2008 года условно досрочно на 1 год 4 месяца 1 день, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. в <адрес>, Андросов М.О. находясь на правом берегу реки «Ай», расположенном в 500 метрах от <адрес>, увидев, что из кармана куртки ФИО2, выпал на землю сотовый телефон и убедившись в том, что его ни кто не видит, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, совершил тайное хищение данного сотового телефона марки «Нокия 5130» остаточной стоимостью 2730 рублей, принадлежащего ФИО2, причинив последнему значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Андросов М.О. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела. Защитник Мошкин М.В., потерпевший ФИО2, государственный обвинитель Купкенов И.Ш. согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО2 заявил, что ущерб ему Андросовым М.О. возмещен полностью путем выплаты денежных средств. Суд, выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андросов М.О. обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами. Действия подсудимого Андросова М.О. суд квалифицирует п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба причиненного преступлением. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Андросова М.О., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего наказания обстоятельства суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. Суд при определении размера наказания учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд, при определении размера наказания учитывая положение ч.3 ст. 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, так же учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств приходит к выводу о возможности назначения наказания в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Андросова М.О. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ наказание считать условным испытательным сроком 1 год. Обязать Андросова М.О. трудоустроиться, не менять места жительства и работы без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений. Контроль над исполнением приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства подсудимого. Меру пресечения Андросову М.О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Нажипов А.Л.