Приговор именем Российской Федерации село Месягутово 27 декабря 2011 года Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нажипова А.Л., при секретаре Зиганшиной Г.Р., с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С., защитника Перова В.Г., представившего удостоверение № и ордер, подсудимого Перевалова В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Перевалов В.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, установил: Подсудимый Перевалов В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут находясь возле <адрес>, заведомо зная, что перед воротами указанного дома находится автомобиль марки ВАЗ-№, принадлежащий ФИО2 у Перевалова В.С. возник умысел на незаконное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свои преступные намерения Перевалов В.С. произвел запуск двигателя автомобиля, после чего начал движение с места стоянки и уехал в <адрес>. В судебном заседании подсудимый Перевалов В.С. виновным себя в совершении преступления, признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела. Защитник Петров В.Г. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Потерпевший ФИО2 на судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, так же от него поступала телефонограмма о рассмотрения дела без его участия, на проведение судебного заседания в особом порядке согласен. На день судебного разбирательства от потерпевшего ФИО2 возражении рассмотрению дело в особом порядке не поступило. Государственный обвинитель заместитель прокурора Файзуллин Ч.С. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется. Учитывая, что санкция ст.166 ч.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевший не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора в порядке ст. 316 УПК РФ. Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены. Действия подсудимого Перевалова В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. При определении вида размера наказания подсудимому Перевалову В.С. суд отягчающих наказание обстоятельств не находит, смягчающим его наказание обстоятельствами признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Переваловым В.С., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, суд считает, возможным назначить наказания в виде штрафа. При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности основании для изменения категории преступления на менее тяжкую не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Перевалов В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей. Меру пресечения Перевалову В.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении освободив из-под стражи в зале судебных заседаний. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: Нажипов А.Л.