1-104/2011 Приговор по Гордееву А.И. ч. 1 ст. 111 УК РФ особый порядок



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово                                                                                                        27 декабря 2011 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С.,

подсудимого Гордеева А.И.,

защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гордеева А.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Гордеев А.И. находясь на берегу реки <адрес> в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры из за внезапно возникших неприязненных отношении, умышленно без цели убийства нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО2, причинив телесные повреждения в виде сочетанной травмы: закрытых переломов 5,6,7 ребер слева с повреждением легкого, подкожной эмфиземы грудной клетки слева, кровоподтеков груди слева, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибы в передней стенки живота, кровоподтеков области гребня подвздошной кости, бедер, левого плеча и области левого локтевого сустава опасные для жизни в момент причинения и относящиеся к тяжкому вреду здоровью.

В судебном заседании подсудимый Гордеев А.И. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Подсудимый Гордеев А.И. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела.

Суд, выслушав подсудимого Гордеева А.И.мнение защитника Петрова В.Г., потерпевшей ФИО2, государственного обвинителя Файзуллина Ч.С., согласившихся на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.

Суд действия подсудимого Гордеева А.И. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены.

При определении вида и размера наказания, суд в отношении подсудимого обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Гордеева А.И. характеризующегося отрицательно, с учетом влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности основании для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Гордеева А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Гордееву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Гордеева А.И. трудоустроиться, не менять место жительства и работы без ведома органа, ведающего исполнением приговора, не совершать правонарушения, ежемесячно являться в УИИ для регистрации.

Контроль над исполнением приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию Дуванского района РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в десятидневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

судья                                                                                   Нажипов А.Л.