Приговор Именем Российской Федерации село Месягутово 16 декабря 2011 года Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С. при секретаре Гареевой В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Купкенова И.Ш., защитника Мошкина М.В. представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Овчинниковой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Овчинниковой В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, проживающей по <адрес> РБ, гражданки РФ, образование среднее специальное, не судимой, не работающей, не военнообязанной, замужней, имеющей на иждивении трех малолетних детей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Подсудимая Овчинникова В.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов находясь в палате № родильного отделения Месягутовской ЦРБ, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, имея умысел на совершение кражи денег, тайно, из корыстных побуждений похитила из пакета деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие Шабаковой Л.Ф. В результате преступных действий подсудимой Шабаковой Л.Ф. причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Вышеуказанными действиями Овчинникова В.М. совершила преступление, предусмотренное п. В ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании Овчинникова В.М. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ признала, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей разъяснён, данное ходатайство она заявляла добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела. Потерпевшая Шабакова Л.Ф. будучи надлежащем образом извещена о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явилась, обратилась в суд с заявлением, где выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет. Государственный обвинитель помощник прокурора Купкенов И.Ш. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой. Защитник Мошкин М.В. ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Учитывая, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия Овчинниковой В.М. по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой Овчинниковой В.М., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает, смягчающим вину обстоятельствами признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех малолетних детей, явку с повинной. С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Овчинниковой В.М., личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния наказания на ее исправление, суд считает, возможным назначить наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением. При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО2 виновной в совершении преступления предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Меру пресечения Овчинниковой В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Обязать Овчинникову В.М. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, один раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений. Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий Судья: Р.С. Юнусова