ПРИГОВОР именем Российской Федерации село Месягутово 23 августа 2011 года Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С. при секретаре Гареевой В.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дуванского района РБ Файзуллина Ч.С., подсудимых Гаврилина Е.А., Ившина Д.П., защитника Мошкина М.В., представившего удостоверение № 487, ордер №2258, потерпевших Гирфанова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Гаврилина Е.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, Ившина Д.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Подсудимые Гаврилин Е.А. и Ившин Д.П. ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, вступив предварительный преступный сговор, убедившись в отсутствие посторонних лиц, из автомашины ВАЗ 21061 гос. регистрационный знак №, стоящей на стоянке около общежития №2 Дуванского аграрного техникума, расположенного по <адрес> похитили автомагнитолу марки «Кенвуд KRC-2902» стоимостью 910 рублей и 4 литра бензина марки «нормаль-80» стоимостью 22 рубля 60 копеек за 1 литр, принадлежащие Гирфанову В.И. Своими умышленными действиями Гаврилин Е.А. и Ившин Д.П. причинили Гирфанову материальный ущерб на сумму 1000 рублей 40 копеек. Вышеуказанными действиями Гаврилин Е.А. и Ившин Д.П. совершили преступление, предусмотренное п.А ч.2 ст.158 УК РФ. Продолжая свои преступные деяния, подсудимые Гаврилин Е.А. и Ившин Д.П. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив предварительный преступный сговор, убедившись в отсутствие посторонних лиц, из автомашины ВАЗ 21063 гос. регистрационный знак №, стоящей на стоянке около общежития №2 Дуванского аграрного техникума, расположенного по <адрес>, похитили автомагнитолу марки «Пионер DEH-3900 МР» стоимостью 4150 рублей, принадлежащую потерпевшему Зайнетдинову Э.И., причинив последнему значительный материальный ущерб. Вышеуказанными действиями Гаврилин Е.А. и Ившин Д.П. совершили преступление, предусмотренное п. А,В ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Гаврилин Е.А. признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела. Подсудимый Ившин Д.П. в судебном заседании признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела. Потерпевший Гирфанов В.И. согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суду пояснил, что претензий к подсудимым не имеет. Потерпевший Зайнетдинов Э.И. в судебное заседание не явился, согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке и без его участия, о чем имеется его письменное заявление. Государственный обвинитель заместитель прокурора Файзуллин Ч.С. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых. Защитник Мошкин М.В. ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Учитывая, что санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора. При назначении наказания подсудимому Гаврилину Е.А. суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает, смягчающим вину обстоятельствами признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений. При назначении наказания подсудимому Ившину Д.П. суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает, смягчающим вину обстоятельствами признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступлений, совершенных Гаврилиным Е.А., Ившиным Д.П. личности подсудимых, Ившин Д.П. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, Гаврилин Е.А. характеризуется по месту жительства посредственно, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на их исправление и условия жизни их семьи, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы условно без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Суд при определении размера наказания подсудимым учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ., Гаврилину Е.А. также ч.1 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гаврилина Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без применения дополнительного вида наказания ограничение свободы. Признать Гаврилина Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. А,В ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года один месяц год без применения дополнительного вида наказания ограничение свободы. Руководствуясь ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения наказании назначенных по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ Гаврилину Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Признать Ившина Д.П. виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без применения дополнительного вида наказания ограничение свободы. Признать Ившина Д.П. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. А, В ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без применения дополнительного вида наказания ограничение свободы. Руководствуясь ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказании назначенных по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ Ившина Д.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Гаврилина Е.А., Ившина Д.П. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений, устроиться на работу. Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан. Меру пресечения Гаврилину Е.А. и Ившина Д.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства автомагнитолу марки «Кенвуд KRC-2902» вернуть по принадлежности Гирфанову В.И., автомагнитолу марки «Пионер DEH-3900 МР» вернуть по принадлежности Зайнетдинову Э.И. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: Юнусова Р.С.