ПРИГОВОР именем Российской Федерации село Месягутово 20 января 2012 года Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С., при секретаре Гареевой В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Ахмадуллина Р.Р. подсудимого Нурыева Р.М. защитника Петрова В.Г. представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Усовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Нурыева Р.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного в деревне Яушево, <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного не работающего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Нурыев Р.М., находясь на <адрес>, подошел к ранее знакомой женщине Усовой Е.А. Увидев в ее руках сотовый телефон, у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества и обращения его в свою собственность. Реализуя свой преступный умысел, он из корыстных побуждений открыто похитил телефон сотовой связи «LGKP500 WineRed», выхватив его из рук владельца Усовой Е.А. На просьбу потерпевшей вернуть телефон, подсудимый отказался, скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Нурыева Р.М. потерпевшей Усовой Е.А. причинен материальный ущерб на сумму 4099 рублей Вышеуказанными действиями Нурыев Р.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимый Нурыев Р.М. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела. Потерпевшая Усова Е.А. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель помощник прокурора Ахмадуллин Р.Р. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Защитник Петров В.Г. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Учитывая, что санкция ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия Нурыева Р.М. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому, суд отягчающих вину обстоятельств не находит, смягчающими вину обстоятельствами признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Нурыевым Р.М. личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможным без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Нурыева Р.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ). На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Нурыева Р.М. освободить из-под стражи в зале суда. Избрать Нурыеву Р.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и оставить ее до вступления приговора в законную силу, Обязать Нурыева Р.М. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться, не допускать правонарушений. Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства подсудимого. Вещественные доказательства телефон сотовой связи «LGKP500 WineRed» вернуть по принадлежности Усовой Е.А. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья Р.С.Юнусова