1-7/2012 Обвинительный приговор Шамов В.И. ч. 1 ст. 163 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 163 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Месягутово                                                                                                            6 февраля 2012 года

Дуванский районный суд в составе председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С.,

подсудимого Шамова В.И.,

защитника Мошкина М.В., представившего удостоверение № 487 и ордер,

при секретаре Гареевой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Шамов В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего в <адрес> РБ, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, разведённого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Шамов В.И. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме расположенном по <адрес> Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, не имея на то каких-либо законных оснований, с целью незаконного получения имущественной выгоды потребовал от Шамовой О.Н. передачи в свою собственность денег в сумме 100 рублей. На отказ Шамовой О.Н., в передаче денег, Шамов В.И., реализуя свои преступные намерения, с целью сломить волю Шамовой О.Н., стал угрожать ей применением насилия, сказав Шамовой О.Н., что подожжет ее дом вместе с ней. Шамова О.Н. реально восприняв угрозу и испугавшись за свою жизнь и за уничтожение дома, согласилась выполнить требования Шамова В.И. и передала ему денежные средства в сумме 100 рублей. В результате преступных действий Шамова В.И., Шамовой О.Н. причинен материальный ущерб на сумму 100 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Шамов В.И. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме расположенном по <адрес> Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, не имея на то каких-либо законных оснований, с целью незаконного получения имущественной выгоды потребовал от Шамовой О.Н. передачи в свою собственность денег в сумме 1000 рублей. На отказ Шамовой О.Н., в передаче денег, Шамов В.И., реализуя свои преступные намерения, с целью сломить волю Шамовой О.Н., стал угрожать ей применением насилия и уничтожением чужого имущества, а именно сказал ей, что сожжет ее дом вместе с ней. Получив повторный отказ в передаче денег Шамов В.И. для подкрепления ранее высказанных угроз, применяя насилие, схватив Шамову О.Н. за запястье правой руки, сильно сдавил ее, от чего последняя ощутила физическую боль. При этом Шамов В.И. вновь стал угрожать Шамовой О.Н. применением дальнейшего насилия и уничтожением чужого имущества, сказав ей, что если она не передаст ему деньги, то он ей сломает руку, откроет газовые конфорки и подожжет ее дом вместе с ней. Шамова О.Н. испугавшись за свою жизнь, здоровье и уничтожение дома, восприняв данные угрозы Шамова В.И. реально, согласилась выполнить незаконные требования Шамова В.И. и передала ему денежные средства в сумме 200 рублей. В результате умышленных преступных действий Шамова В.И., Шамовой О.Н. причинен материальный ущерб на сумму 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шамов В.И. виновным себя в совершении преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела, с ущербом причиненным потерпевшей согласен, расходы возместил.

От потерпевшей Шамовой О.Н. поступила телефонограмма, согласно которой потерпевшая Шамова О.Н. сообщила, что просит рассмотреть уголовное дело без ее участия, явиться на судебное разбирательство не может, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласна. В ходе предварительного следствия потерпевшая Шамова О.Н. при уведомлении об окончании предварительного следствия заявила, что согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Шамова В.И., мнение защитника Мошкина М.В., не возражавших рассмотрению уголовного дела в порядке особого производства, государственного обвинителя Файзуллина Ч.С., согласившегося на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шамов В.И. обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.

Действия Шамова В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия, а так с угрозой уничтожения чужого имущества.

Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке, органами предварительного следствия и судом соблюдены.

При определении вида и размера наказания Шамова В.И. суд смягчающими наказание обстоятельствами по обоим фактам совершенных преступлении признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Суд при определении размера наказания учитывает положения, ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлении, личности Шамова В.И., характеризующегося по месту жительства посредственно, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлении и степени их общественной опасности суд основании для изменения в соответствии с ч.6. ст. 15 УК РФ категории преступлении на менее тяжкую не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Шамова В.И. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа.

Признать виновным Шамова В.И. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлении путем полного сложения наказаний Шамову В.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Шамова В.И. ежемесячно являться в орган, ведающий исполнением приговора для регистрации, трудоустроиться, не менять место жительства и работы без ведома органа, ведающего исполнением приговора, не совершать правонарушения.

Контроль над исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Шамову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в десятидневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий     

Судья            Нажипов А.Л.